Депутаты предлагают отменить техосмотр личных автомобилей

Депутаты от партии Справедливая Россия предлагают отменить технический осмотр автомобилей, используемых в личных целях. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму.

Поправки предлагается внести в статью 2 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств». В него включается положение, согласно которому действие закона не распространяется на личные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг легкового такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях.

В пояснительной записке законодатели указали, что по данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ за первые 9 месяцев 2018 года среди ДТП доля происшествий по причине технических неисправностей автомобилей составила только 3,8%, что является незначительным показателем.

Ввиду этого действующая система техосмотра направлена не на предупреждение ДТП, а является дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств.

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий