Fiat Argo 2019: серьёзный игрок в европейском В-классе

Обзор Fiat Argo 2019: экстерьер машины, интерьер, техническая составляющая, безопасность, варианты комплектации, ценник. В конце статьи — видео-обзор Фиат Арго 2019 года!

Содержание обзора:

    Внешний вид
    Салон
    Характеристики Fiat Argo 2019
    Системы безопасности
    Стоимость и комплектации Фиат Арго 2019 года
    Видео

В 2017 году модельный ряд компании Fiat пополнился новым компактным хэтчбеком Fiat Argo. Изначально автомобиль разрабатывался для южноамериканского рынка, но уже совсем скоро автомобиль должен появиться и в Европе, где он, скорее всего, будет представлен под совершенно иным названием.

Представители Фиат отмечают, что возлагают на новинку, пришедшую на смену сразу двум моделям – «Пунто» и «Палио», крайне высокие надежды, и уже успели наградить его большим количеством лестных эпитетов. И действительно, машина обладает стильной и задорной внешность, качественным и вместительным салоном, а также неплохими динамическими характеристиками и внушительного размера списком базового и опционального оснащения.

Экстерьер Fiat Argo

Новый Fiat Argo получил эффектную, динамичную и привлекательную внешность, перекликающуюся с внешним обликом «старшего брата» по модельному ряду — Fiat Tipo.

Фронтальная часть кузова представлена сложносочинённой головной оптикой, аккуратной решёткой радиатора, рельефным капотом и стильным бампером, представленным широкой секцией воздухозаборника и парой встроенных кругляшей противотуманных огней.

Профиль хэтчбека демонстрирует классические 2-х объёмные пропорции, а также собранный и сбитый силуэт, привлекающий взгляд компактным капотом, сильно заваленными назад передними стойками, массивными «всплесками» на боковинах и практически куполообразной крышей.

Также хочется выделить наличие циркульных колёсных арок, в которых могут быть установлены колеса диаметром от 14 до 16 дюймов.

Несмотря на свою общую простоту, корма автомобиля получила ряд дизайнерских элементов: каплевидные габаритные огни, внушительного размера надпись Fiat, расположенная по центру двери багажника, массивный спойлер и рельефный задний бампер с аэродинамическими элементами и бумерангами противотуманок.

А в более дорогих вариантах исполнениях задний бампер дополнен диффузором и внушительного размера накладкой на патрубке выпускной системы, выполненной в форме трапеции.

Внешние габариты новинки:

Длина, мм3998Ширина, мм1750 (1962 — с учетом внешних зеркал)Высота, мм1503Колесная база, мм2521Клиренс, мм154

Над дорожным полотном Fiat Argo возвышается (см. таблицу) на 154 мм, что является неплохим показателем для автомобиля этого класса.

Заметим, что как и другие модели Fiat, новинка предлагает широкий выбор расцветок кузова и несколько вариантов колёсных дисков.

Интерьер нового Fiat Argo

Стоит отдать должное итальянским дизайнерам, которым удалось создать действительно стильную, современную и привлекательную переднюю панель, где в наличии не только качественные материалы отделки, но и высокой уровень эргономики.

Водительское «место» представлено стильной комбинацией приборов, дополненной 3,5-дюймовым ЖК-дисплеем, а также привлекательным мультифункциональным рулём со слегка срезанным нижним ободом.
Центральная часть передней панели, чем-то напоминающая таковую в Mercedes A-класса, представлена крупным «телевизором» мультимедийного центра, тремя кругляшами дефлекторов воздуховода и оригинально оформленным блоком управления внутрисалонным климатом. Чуть ниже находится небольшая «губа», на которой производитель разместил подстаканник, селектор КПП, а также разъёмы USB и AUX.

Как и в случае с моделью Fiat 500, покупателям нового Фиат Арго доступны широкие возможности по персонализации интерьера, что непременно станет ещё одним «козырем в рукаве» новинки.
Согласно заявлениям производителя, Фиат Арго оборудован 5-местным салоном, но на практике максимально комфортно тут смогут расположиться только 4 человека: водитель и три пассажира.

Передним седокам предложены комфортабельные кресла с достаточным диапазоном регулировок, хорошо ощутимой боковой поддержкой и небольшим подлокотником.

В то же время задним седокам предлагается диван с тремя отдельными подголовниками, на котором, правда, с максимальным комфортом сможет расположиться только два взрослых седока.

Объем багажника составляет 300 литров, что на порядок больше, чем у Фиат Фиеста. При этом его объем можно увеличить путём складывания спинок заднего дивана. В подполье багажного отсека имеется небольшой ремкомплект и компактная запаска.

Технические характеристики Fiat Argo 2019

Известно, что в основе автомобиля лежит переднеприводная платформа бюджетного класса, представленная фронтальной подвеской независимого и задней – полунезависимого типа, получившие стойки МакФерсон и торсионную балку соответственно. Рулевое управление получило электрический усилитель, а система замедления – фронтальные дисковые и задние барабанные тормозные механизмы.

Линейка силовых агрегатов представлен двумя моторами нового типа, способными функционировать как на бензине, так и эталоне, а также одним старым, хорошо знакомым по другим моделям автоконцерна Fiat:
Трёхцилиндровый 1-литровый бензиновик, генерирующий 72 «лошадки» и 104 Нм тяги при езде на бензине, и 77 л. с. (109 Нм) – при езде на этаноле. Такой двигатель работает в паре с 5-скоростной «механикой», обещающей неплохие показатели динамики и экономичности.

1,3-литровый 4-цилиндровик, способный выжать 101 «лошадку» (137 Нм) или 109 л. с. (142 Нм) при использовании бензина и этанола соответственно. Данный силовой агрегат может поставляться в паре с 5-скоростной механической КПП либо современным «роботом» с кнопочным переключением. Динамические характеристики, к сожалению, официально не заявлены.

Самый мощный и хорошо знакомый 1,8-литровый бензиновик линейки «E.torQ», способный выдать пиковые 101 л.с. и 187 Нм тяги на бензиновом топливе и 139 л. с. с 192 Нм вращательного момента – работая на этаноле. Этот мотор предлагается с 5-диапазонной МКПП либо 6-скоростным «автоматом» на выбор. По заявлениям руководства Fiat, с ним разгон от 0 до 100 осуществляется за 9 сек., а максимальная скорость зафиксирована на отметке в 192 км/час. А вот информация про расход топлива, к сожалению, озвучена не была.

Системы безопасности нового Fiat Argo

Для нового Fiat Argo 2019 заявлен внушительный список систем безопасности, в который входят:

    Фронтальные и боковые «airbags»;
    Антиблокировочная тормозная система;
    Система EBD и ESC;
    Система курсовой стойкости;
    Помощник при старте на подъёме;
    Универсальные крепежи для детских кресел – ISO FIX;
    Ремни безопасности с преднатяжителями;
    Система экстренного замедления;
    Технология «Traction Control»;
    Круиз-контроль;
    Центральный замок с поддержкой ДУ;
    Парковочный ассистент;
    Фирменная противоугонная система;
    Противотуманные огни;
    Светодиодные ДХО.

В компании отмечают, что благодаря использованию сортов высокопрочной стали, кузов Фиат Argo обладает высокой жёсткостью на кручение и изгиб, которая в сравнении с Фиат Пунто возросла на 7 и 8% соответственно.

Варианты исполнения и их цены Фиат Арго 2019 года

В зависимости от варианта исполнения и типа предустановленного мотора, цена на новый Fiat Argo на бразильском рынке колеблется в пределах 468-706 тыс. бразильских реалов, что в переводе на отечественную валюту составляет порядка 807 тыс. – 1,218 млн. руб.

К сожалению, пока не известно, когда точно автомобиль доберётся до стран Старого Света, как и не ясно, будет ли новинка представлена на российском рынке.
Уже в стандартном исполнении автомобиль предлагает широкий по меркам класса список оснащения, в который входят:

    14-дюймовые стальные «катки»;
    Функция «Старт & Стоп»;
    Антиблокировочная система торможения;
    Технология экстренного замедления;
    Фронтальные эирбеги;
    Универсальные крепления для детских кресел – ISOFIX;
    Раздельные спинки заднего дивана;
    Система кондиционирования;
    Регулируемое по высоте водительское кресло;
    Регулируемое в двух плоскостях рулевое колесо;
    Центральный замок с поддержкой ДУ;
    Маршрутный компьютер с 3,5” TFT-экраном;
    Аудиоподготовка (пара антенн и 4 колонки);
    Электростеклоподъемники передних дверей;
    Ремни безопасности.

В более богатых комплектациях хэтчбек дополнительно оборудован:

    Мультифункциональным рулём;
    Мультимедийным центром Uconnect с 7” сенсорным монитором;
    Технологией Hill Holder;
    Задними электростеклоподъемниками;
    Технологией Traction Соntrol и ЕSС;
    Круиз-контролем;
    Внешними зеркалами с электрорегулировкой и подогревом.

В топовом исполнении в перечень оснащения также входят фирменная противоугонная система, противотуманки и светодиодные ДХО.

Особняком стоит специальная версия «HGT», обладающая более спортивной и харизматичной внешностью, а также:

    Цифровой комбинацией приборов;
    Спортивной «баранкой»;
    Отделкой руля и рукоятки КПП натуральной кожей;
    Оригинальными 16” «катками» из лёгких сплавов;
    Низкопрофильными покрышками и прочим оснащением.

Также стоит заметить, что компания Mopar предлагает для Фиат Арго более 50 фирменных аксессуаров, которые были специально разработаны специально для этой модели. Среди них: продвинутая акустика, оригинальная внутрисалонная подсветка, парковочные ассистенты и усовершенствованная мультимедийная система.

Заключение

Fiat Argo – динамичный, современный и хорошо укомплектованный автомобиль, к тому же за относительно небольшие деньги, который имеет все шансы на то, чтобы получить заметный объем продаж на европейском рынке, несмотря на наличие большого количества не менее интересных и технологичных конкурентов.

Видео-панорама Fiat Argo 2019:

Источник: fastmb.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий