Ford использует гигантского робота, чтобы имитировать, десять лет его использования

Источник: 1gai.ru

Как компания Форд тестирует автомобильные сиденья. 

 

Вы потеете, когда сидите за рулем? Если в вашей машине кожаные сиденья и у них нет встроенной системы вентиляции, конечно, с этим сталкивается каждый водитель и пассажиры. Особенно после долгой поездки. Но задумывались ли вы, как наш пот влияет на долговечность автомобильных сидений? Ведь лишняя влага способствует быстрому износу не только обивки сиденья, но и его конструкции. Чтобы точно знать, как долго сиденье может выдерживать нагрузку, компания Форд использует робота под названием Sweaty Robutt, который создан для испытаний сидений. 

 

Эти тесты начало проводить в прошлом году европейское подразделение Форд. Первыми тестам подверглись сиденья автомобиля Форд Фиеста. Теперь, начиная с этого года, этот робот испытывает сиденья всех автомобилей Форд, выпускаемых на европейском рынке. 

 

Робот предназначен для того, чтобы моделировать человека, который садится в кресло и выходит из машины, будучи мокрым от пота. Компания Форд построила нового робота на основе робота, который тестирует сиденья в сухом состоянии. 

Как заявляет американская компания, оба теста имитируют десятилетнее использование сидений, для того чтобы понимать, что будет с ними после 10 лет эксплуатации машины. Влажный тест, например, проводится три дня. В течение этого времени робот «сидит, подпрыгивает и крутится» во влажном сиденье 7500 раз. Причем сиденье нагревается до 36 градусов Цельсия. 

 

Как это происходит, можете посмотреть в этом ролике от Ford Europe:

 

 

Вообразите, что вы каждый день после тренировки в течение семи лет садитесь в свой Форд. Вы представляете, какую нагрузку получает водительское кресло на протяжении этого времени? А теперь добавьте сюда высокую температуру и влагу. Согласитесь, не каждое сиденье может выдержать подобную агрессивную среду. А для того чтобы сиденья в машине прослужили как можно дольше, и был создан этот необычный тест. 

Жаль, что не все автомобильные марки проводят подобные испытания. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий