Как работаем в январе 2020: официальные выходные

Сегодня уже известно, как работаем в январе 2020 года (и в остальные 11 месяцев). Правительство издало постановление № 875 от 10.07.2019 о переносе нерабочих дней. Документ действует с 23 июля 2019 г. и позволяет составить производственный календарь на 2020 год с учетом объявленных изменений.

Праздничные дни в январе 2020 года

Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ, в январе 8 праздничных дней, в течение которых работающие россияне отдыхают. К ним кодекс относит:

    Новогодние нерабочие «каникулы» с 1 по 6, а затем еще 8 января;

    Праздник Рождества Христова, отмечаемый в России 7 января.

Из восьми праздничных дней января два обязательно выпадают на субботу и воскресенье. По правилу Трудового кодекса РФ (абзац 3 ст. 112), в этом случае количество выходных увеличивается на два дополнительных дня. Когда трудящимся разрешат их отгулять, решает Правительство РФ, которое каждый год издает и публикует соответствующее постановление «О переносе выходных».

Раньше дополнительные дни отдыха обычно присоединяли к новогодним каникулам, что позволяло большинству трудящихся граждан не работать 10 дней подряд. Но в последние годы выходные переносят на майские или иные праздники, тем самым увеличивая продолжительность отдыха в другое, более теплое время.

Как отдыхаем в январе 2020 года

Российское Правительство решило, что в январе следующего года россиянам достаточно 8-дневного отдыха в праздничные новогодние дни. Он начнется 1-го числа, а завершится 8-го января. Согласно Трудовому кодексу РФ и Правительственному Постановлению № 875, первые две недели 2020 года гражданам предстоит работать и отдыхать по следующему графику (при 5-дневной рабочей неделе):

    30 декабря, понедельник – день рабочий;

    31 декабря, вторник – день рабочий;

    01-08 января, со среды по следующую среду – праздничные нерабочие дни;

    09 января, четверг – день рабочий

    10 января, пятница –день рабочий;

    11-12 января, суббота и воскресенье – обычные выходные.

Поскольку выходные в январе 2020 года начинаются с праздничного дня (1 января), 31 декабря 2019 г. – сокращенный рабочий день. 95-я статья Трудового кодекса РФ гласит, что рабочая смена (или рабочий день) накануне официального праздника уменьшается на один час. Например, если бы выходной перенесли на 31 декабря, то 30 декабря не являлось бы сокращенным, так как не предшествовало бы непосредственно праздничному дню.

Так как отдыхаем в выходные в январе без дополнительных выходных дней, Правительство прибавило их к другому официальному празднику. Благодаря переносу январских выходных с субботы 4 и с воскресенья 5 января на понедельник 4 мая и вторник 5 мая 2020 года, работающие граждане весной будут отдыхать пять дней подряд – с 1 по 5 мая.

Читайте также: Производственный календарь-2019 с праздниками и выходными

Рабочие и выходные дни в январе 2020 года: производственный календарь

Январь традиционно является месяцем с наименьшим числом рабочих дней в связи с длительными новогодними праздниками и православным Рождеством.

Производственный календарь на январь 2020 года сообщает, что в этом 31-дневном месяце 14 дней является нерабочими. К восьми праздничным дням (с 1 по 8 число) добавляется еще шесть обычных выходных (суббота и воскресенье):

    11-12 января;

    18-19 января;

    25-26 января.

В производственном календаре подсчитаны рабочие дни в январе следующего года – их 17. Но это при пятидневной неделе. Граждане, у которых рабочая неделя длится 6 дней, в этот зимний месяц трудятся больше – 20 дней. Следует учесть, что при шестидневке трудящиеся тоже отдыхают с 1 по 8 января, но для них праздничный день, попадающий на 4 января (субботу), на 4 мая не переносят. В мае они не будут работать с 1 по 3 число (с пятницы по воскресенье), затем 4 мая на 1 день выходят на работу, а 5 мая, во вторник, снова отдыхают.

Новогодние праздники и отпуск

Многие работники стараются к продолжительным новогодним праздникам присоединить свой очередной отпуск. Поскольку праздничные дни в отпускное время не включаются (120-я ст. Трудового кодекса РФ), подобное присоединение значительно увеличивает общее количество нерабочих дней. Но любителям долгого отдыха нужно иметь ввиду, что за праздничные дни отпускные им не начислят.

Например, если работник напишет заявление о предоставлении отпуска на 14 календарных дней со 2 января 2020 года, он выйдет на работу не 16, а 23 января. Праздничные дни продлят продолжительность отпуска на неделю, но при расчете отпускных бухгалтер учтет только 14 календарных дней, а не 22.

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий