«Калибр» к 21 году

Он напомнил два важных обстоятельства. Первое — Соединенные Штаты уже работают над созданием ракет наземного базирования с дальностью стрельбы более 500 км. Отсюда — ответные зеркальные меры, которые по распоряжению президента РФ принимают наши военные.

Что это за меры? "В течение 2019-2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса "Калибр" морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии", — объяснил Шойгу.

В Совфеде оценили идею разместить ракеты США на Курилах

По его словам, в те же сроки России предстоит создать наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности. "Использование ракет морского и воздушного базирования в наземном исполнении позволит существенно сократить сроки производства нового ракетного оружия и объемы его финансирования", — отметил министр.

Еще одна задача связана с необходимостью повысить дальность стрельбы разрабатываемых наземных ракетных комплексов. Шойгу прямо на совещании поручил своему заму Алексею Криворучко в кратчайшие сроки открыть соответствующие опытно-конструкторские работы.

Их финансирование, объяснил министр, пойдет за счет средств, на гособоронзаказ-2019 и на плановый период 2020-2021 годов. Иными словами, за дополнительными деньгами военные в казну не полезут.

На селекторе также шла речь о новых спутниковых системах разведки и навигации. "Сирийский опыт показывает, что для эффективного применения высокоточного оружия необходима детальная разведывательная и картографическая информация", — напомнил Шойгу.

Получить такие данные, по словам министра, можно только с помощью спутников, способных производить съемку Земли с высоким разрешением.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий