МСП-отчет (экология) – образец за 2018 год

Форма отчета МСП по отходам применяется субъектами малого и среднего предпринимательства для оповещения контролирующих органов о характере производимых отходов и используемых способах их утилизации. МСП-отчет (экология), образец которого един для всех предпринимателей и компаний, подается в целях выполнения требований закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ (п. 7,8 ст. 18). Как заполнить отчет МСП в Росприроднадзор, разъяснено в приказе Минприроды РФ от 16.02.2010 г. № 30. Форма сдается до 15 января (в регионах срок может быть иным) с приложением к ней документации, которой можно подтвердить отраженные в отчетном бланке сведения (договоры, акты, лицензии).

МСП-отчет (экология) – образец заполнения

В отчетном документе необходимо указать сведения, идентифицирующие субъект хозяйствования, характер отходов, объем их производства, переработки и утилизации. Обязательно приводится информация о контрагентах, с которыми заключены соглашения на размещение или разные формы использования отходного сырья.

Отчет СМП (Росприроднадзор), образец его, можно заполнить при помощи бесплатного программного обеспечения «Модуль природопользователя». Скачать эту программу можно на ]]>сайте Росприроднадзора]]>. Сервис позволяет заполнить документ и распечатать его, скачать в формате Excel, сформировать отчет для отправки в контролирующий орган. МСП-отчет (экология), образец 2018 г., состоит из следующих частей:

    титульная страница;

    раздел 1, в котором приводится информация об отчитывающемся субъекте хозяйствования;

    раздел 2 – данные о контрагентах, которые оказывают услуги по размещению, переработке или обезвреживанию отходных масс (на каждого контрагента заполняется отдельный лист);

    раздел 3, в котором дается характеристика образованных отходов и отображается их объем, движение в отчетном интервале.

Бумажный образец заполнения отчета МСП за 2018 год обязательно должен иметь указание на код электронного идентификатора документа. Получить этот шифр можно после отправки документа в электронном виде.

Бланк отчета МСП за 2018 год формируется по следующему алгоритму:

Программа Росприроднадзора скачивается на компьютер, устанавливается.

На вкладке «Реестр» создаются карточки предприятий (субъект хозяйствования, от имени которого составляется отчет, и его контрагенты, отражаемые в отчетной форме). Предприятий можно добавлять столько, сколько требуется для формирования отчета.

Чтобы заполненный отчет МСП, образец которого будет создан программой автоматически, содержал данные о лицензиях, необходимо в карточку предприятий внести сведения по разрешительной документации, лицензиям. Можно указывать лимиты, реквизиты договорной документации, актов приемки-передачи.

На следующем этапе открывается вкладка «Отчеты», на которой выбирается нужный документ – бланк МСП-отчет (экология).

Титульная страница заполняется автоматически на основании ранее внесенных сведений в карточку предприятия.

Как заполнять МСП-отчет по отходам далее – перейти на вкладку «Сведения о движении отходов», нажать кнопку «Рассчитать». Если в программе имеется информация по расчету НВОС, основные параметры будут сразу подтянуты в отчет. При отсутствии расчетных данных можно ввести все сведения вручную. Для этого надо нажать кнопку «Подставить отходы».

В отчет надо внести данные по контрагентам. Для этого предназначена вкладка «Сведения об организациях».

Когда форма отчета МСП 2019 будет содержать все необходимые данные, отчет надо закрыть – на титульной странице ставится галочка в ячейке «Отчет закрыт». После этого действия документ считается готовым к сдаче. Его можно сохранить в Excel, чтобы распечатать. Отчет следует отправить через интернет в Росприроднадзор.

Читайте также: Сопроводительное письмо к отчету МСП

Как заполнить отчет МСП 2019 в части, касающейся объема отходов:

    в документе обязательно должно быть указано кодовое обозначение вида образуемых в процессе деятельности отходов с расшифровкой по каталогу ФККО (утв. приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242);

    вписывается присвоенный конкретному виду отходов класс опасности.

В отчете надо показать, сколько за истекший год было образовано или получено от других субъектов хозяйствования отходов. Далее указывается, что с этими отходами было сделано – отправлены они были на собственные полигоны, обезврежены, переданы третьим лицам на захоронение или хранение, использование, обезвреживание.

При составлении записи о передаче любого объема отходного сырья контрагентам, надо вписывать наименования предприятий и реквизиты соглашений, на основании которых совершена сделка. В последней строке отражается совокупный объем накопленных отходов (даже если они полностью были переданы третьим лицам, надо указать, сколько было образовано отходов за отчетный год).

Читайте также: Штраф за несдачу отчета МСП в Росприроднадзор

Пример заполнения отчета МСП (Росприроднадзор)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий