Налоговый период (107): как заполнять

«107» — это одно из полей платежного поручения, в котором указывается налоговый период при перечислении налогов, страхвзносов и авансовых налоговых платежей. Платежки на перечисление денежных средств в бюджет, заполняются с соблюдением Правил, утвержденных приказом Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н. Налоговый период в платежном поручении указывается при перечислении текущих налогов и страховых взносов. Заполнять реквизит 107 необходимо и при добровольном погашении недоимки налогоплательщиком или налоговым агентом. О том, как правильно заполнить данное поле, расскажем в нашей статье.

Код периода при своевременной уплате налога

Показатель поля 107 имеет вид десятизначного кода в формате «ХХ.ХХ.ХХХХ».

Первые два знака обозначают периодичность уплаты:

    «МС» — платеж за месяц (НДФЛ, акцизы и др.),
    «КВ» — платеж за квартал (ЕНВД, НДС и др.),
    «ПЛ» — платеж за полугодие (ЕСХН),
    «ГД» — годовой платеж (экологический сбор).

Следующие два знака, отделенные точкой – это порядковый номер месяца (от 1 до 12), квартала (от 01 до 04), или полугодия (01 или 02). Для платежа, производимого раз в год, указывается 00.

Последние четыре знака обозначают отчетный год.

В таком виде налоговый период указывается для налогов и авансовых платежей за текущий год, либо, когда налогоплательщик обнаружил ошибку в декларации за прошедшие периоды и решил сам, не дожидаясь требования от налоговой, доплатить доначисленный налог. В поле «Налоговый период» (107) своевременный налоговый платеж, например, по НДФЛ за июнь 2017 г. будет выглядеть как «МС.06.2017», а ЕНВД за 2 квартал 2017 г., как «КВ.02.2017». При добровольной доплате налога, указывается период, за который она производится: к примеру, перечисляя во 2 квартале 2017 г. доплату по налогу за 4 квартал 2016 г., в поле 107 укажем: «КВ.04.2016».

При досрочной уплате налога следует указывать тот налоговый период, за который производится перечисление.

Налоговый период (107): как заполнять при перечислении страховых взносов

С начала 2017 года страховые взносы перечисляются в налоговую инспекцию, и только взносы на «травматизм» по-прежнему уплачиваются в ФСС. В зависимости от получателя взноса, в поле 107 платежного поручения следует указывать:

    налоговый период в формате «МС.ХХ.ХХХХ» — по страхвзносам ПФР, ОМС и ФСС на случай временной нетрудоспособности и материнства,
    «0» — при перечислении страхвзносов на «травматизм» в ФСС.

Когда в поле 107 указывается точная дата

В определенных случаях в поле «Налоговый период» (107) следует указывать не период платежа (квартал, месяц и т.п.), а конкретную дату. Когда в поле «Основание платежа» (106) проставлено какое-либо из следующих значений, дата указывается согласно соответствующему документу:

    ТР – срок, установленный в требовании ИФНС,
    РС – дата уплаты налога в соответствии с графиком рассрочки,
    ОТ – дата завершения отсрочки платежа,
    РТ – дата уплаты согласно графику реструктуризации задолженности,
    ПБ – дата завершения процедуры банкротства,
    ПР – последний день приостановления взыскания,
    ИН – дата уплаты части инвестиционного налогового кредита.

Например, в требовании ИФНС (ТР) установлен срок погашения задолженности по налогу – 25.07.2017 г., значит в поле 107 платежки нужно указать: «25.07.2017».

А как указать налоговый период в платежном поручении, если задолженность погашается на основании акта налоговой проверки, либо по исполнительному листу? В этом случае в поле 107 необходимо проставить нулевое значение: «0».

Ошибочное указание налогового периода

Даже если период в поле 107 платежного поручения указан неправильно, налог все равно должен поступить в бюджет, поскольку это не является причиной неисполнения обязанности по уплате налога. Когда ошибка обнаружена самим налогоплательщиком, налоговый период лучше уточнить, направив в ИФНС заявление об этом с приложением копии платежки (пп.4 п.4, п. 7 ст. 45 НК РФ).

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий