Совфед одобрил закон о постановке на воинский учет по месту пребывания

"Закон устанавливает, что отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и пребывания не служит основанием для освобождения их от необходимости состоять на воинском учете. Он обязывает их вставать на него по месту фактического пребывания, независимо от наличия или отсутствия регистрации", — пояснил, представляя закон, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Студенты смогут получить две отсрочки от армии

Закон касается в основном иногородних студентов, обучающихся в Москве и Санкт-Петербурге.

"Не секрет, что многие ребята проживают там без регистрации. В результате они нередко не призывались на военную службу в случае, если лишались права на получение на нее отсрочки", — отметил сенатор.

Он уверен, что документ "принят, прежде всего, в интересах самих ребят". "Ведь в силу своей молодости они не всегда понимают, что уклонение от военной службы закрывает многие перспективы для их будущего карьерного роста", — подчеркнул парламентарий.

Вступление закона в силу повысит качество и достоверность воинского учета, уверен сенатор. "Мы должны точно знать, каким воинским контингентом сможем располагать в случае необходимости", — заключил он.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий