Транзитный счет

Транзитный счет в банке – это необходимое дополнение к валютному счету. Оба счета открываются одновременно. Транзитный тип счетов нужен только тем предприятиям, деятельность которых связана с движением иностранной валюты. Получение выручки в валюте, приобретение в других странах запчастей, других активов – все эти события требуют открытия валютных счетов в банковских учреждениях.

Кому и для чего нужен транзитный счет, отражение операций по нему в бухучете

На территории России разрешено свободное движение денежных средств в национальной валюте – в рублях. При осуществлении экспортных операций организациям необходимо наличие средств в инвалюте для оплаты услуг или товаров от зарубежных поставщиков. Продажа товаров получателям из других стран также связана с валютными манипуляциями. Текущий валютный счет предназначен для аккумулирования ресурсов в иностранных валютах.

Без транзитного счета не обходится ни одно поступление или списание иностранной валюты. Вся валюта в форме дохода предприятия сначала поступает на транзитные счета, хранится на которых она может только в течение 15 дней. Этого срока должно быть достаточно для того, чтобы организация определилась с дальнейшим назначением полученной суммы:

Обмен иностранной валюты на рубли (то есть продажа) с последующим зачислением на текущий рублевый счет.
Перевод средств на текущий валютный счет.

Для реализации любого из вариантов требуется сбор и передача в банковское учреждение специального пакета документации. Банку необходимо предоставить:

    письменное распоряжение с содержащейся в нем информации о намерении зачислить денежные активы с транзитного счета на текущий (форма бланка с образцом заполнения выдается в банке);
    справка с подтверждением факта поступления денег на счет и документы, свидетельствующие о законности операций, повлекших получение иностранной валюты;
    договор, счета, спецификации и акты с иностранным партнером.

Транзитный валютный счет предназначен для временного хранения денежных средств в валюте, отличной от национальной. При наличии распоряжения предприятия о списании с транзитного счета денег финансовое учреждение обязано в течение одного дня провести проверку комплекта предоставленных документов. В этот же день или на следующий в проведении операции будет либо отказано, либо будут запрошены у предприятия дополнительные справки, либо поручение будет выполнено.

Транзитный счет в банке – это счет, на котором могут находиться активы предприятия, что влечет за собой необходимость отражения каждого движения по нему в бухгалтерском учете. Валютные средства показываются в рублевом эквиваленте. Для целей учета на счете 52 рекомендуется открыть два аналитических субсчета:

    52.1.1, который показывает движение по валютному счету;
    52.1.2, на котором формируются обороты по транзитному счету.

В день поступления на транзитный счет денежных средств в иностранной валюте формируется запись Д51.1.2 и К62 (76). В момент списания средств с транзитного счета проводка будет: Д57 — К52.1.2. Далее с кредита 57 счета деньги будут либо переведены на текущий валютный счет (Д52.1.1), или проданы и зачислены в рублевом эквиваленте на обычный расчетный счет предприятия (Д51).

Нормативная база по валютным операциям предприятий

Транзитный валютный счет и текущий валютный счет открываются и закрываются одновременно, по ним проводятся финансовые операции в соответствии с нормами действующего законодательства:

ГК РФ в части ст. 140.
Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.
Инструкции от 30 марта 2004 г. № 111-И, разработанной Центральным банком и поясняющей ключевые моменты по учету средств в иностранной валюте.

Как открыть транзитный валютный счет

При открытии счета предприятие подает в банковское учреждение комплект документов, состоящий из:

    бланка заявления на открытие валютного счета и в дополнение к нему транзитного.
    копии устава, заверенной нотариусом;
    карточки с образцами подписей и печати, которая необходима для прохождения процедуры идентификации при осуществлении финансовых операций в иностранной валюте;
    решения об открытии организации (для предприятий, созданных в результате реорганизации, понадобится решение о реорганизации), документ заверяется нотариусом;
    справки, договоры, акты и другие документы, которыми предприятие может подтвердить законные основания для получения валютой выручки.

Сообщать о транзитном счете в налоговую не надо. Во-первых, подобной обязанности у налогоплательщиков в принципе нет – сообщать о любых счетах в ИФНС, ее отменили в 2014 году. Но, по мнению Минфина, банку тоже не надо сообщать о транзитном счете. Транзитный счет имеет признаки, которые отличают его от обычного счета, о котором надо сообщать ИФНС. Во-первых, он открывается в обязательном порядке и это решение не зависит от воли налогоплательщика. Во-вторых, счет имеет целевое использование, а потому Минфин делает вывод, что эту информацию в налоговую передавать не надо (письмо Минфина №03-02-07/1/15053 от 19.03.15).

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий