В Госдуме отреагировали на предложение ввести сбор на выезд из РФ для россиян и иностранцев в 500 рублей.
Ранее с такой идеей выступил российский бизнес. Обращение предпринимателей на эту тему было направлено главам обеих палат парламента, а также руководителю Ростуризма.
Названы самые популярные у туристов недорогие города РФ
— Привлечение финансовых средств на развитие туризма в России не должно проводиться за счет дополнительных сборов с наших граждан, — не поддержал идею глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, которого цитирует ТАСС.
Он назвал подтверждением своей мысли эксперимент с курортным сбором в ряде регионов.
— Любой новый налог — это нагрузка на семейный бюджет. Она вызовет лишь недовольство в обществе, а желающих выехать на отдых за рубеж меньше не станет, — считает глава комитета
Средства на развитие туристической отрасли целесообразнее изыскать другим способом, уверен он. Среди них — льготные условий для инвесторов.
Первый зампред комитета нижней палаты по госстроительству законодательству Михаил Емельянов тоже выступил против инициативы. Он также привел сравнение с курортным сбором.
— Эффекта от него мало, с точки зрения развития туризма, а шуму, негативного восприятия много, — уточнил он, добавив, что еще один сбор создаст напряженность в обществе.
Источник: