В Петербурге произведено рекордное количество автомобилей за первые десять месяцев 2018 года

Больше произвели только в 2012 и 2013 году

В Петербурге за январь-октябрь текущего года произведено рекордное количество автомобилей по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет. Об этом в четверг сообщает Аналитическое агентство «Auto-Dealer-СПб».

За октябрь в Петербурге выпустили на 12% больше автомобилей, чем за аналогичный период 2017 года. Всего 36 300 машин. Это один из самых лучших результатов за всю историю петербургского автопрома. За первые десять месяцев 2018 года городские заводы Hyundai, Nissan и Toyota в общей сложности произвели 307900 легковых автомобилей, что на 8% превышает результат за тот же период предыдущего года.

Октябрьский результат вошел в топ-5 самых высоких показателей производства легковушек в Петербурге за один месяц. Первое место в топе занимает ноябрь 2012 года. Тогда автозаводы выпустили 39800 машин.

По словам гендиректора агентства Михаила Чаплыгина, при подобных темпах роста 2018 год войдет в тройку самых успешных лет по количеству произведенных автомобилей в Петербурге. Самые высокие результаты производства – в 2012 и 2013 году. Тогда в городе было четыре завода.

Отметим, Петербург выпустил 24,6% автомобилей от общего объема производства по всей стране за первые десять месяцев текущего года. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года в России объем продаж машин, произведенных в Петербурге, увеличился на 7%. Среди 25 самых востребованных автомобилей в стране по итогам января-октября находится семь моделей, производящихся в Петербурге: Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai.

Источник: abnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий