В Совфеде уточнили порядок регистрации смартфонов

"В проекте нашего закона, вынесенного на экспертное и общественное обсуждение, предлагается ввести плату за регистрацию мобильных устройств, возложив ее на импортеров и производителей, а регистрацию будет производить уполномоченный орган. Размер этой платы предлагается определить правительству", — приводит ее слова пресс-служба Совфеда.

"Что касается платы за регистрацию физических лиц, эта мера коснется только тех, кто сам ввез телефон из-за границы, как уже было сказано, эта сумма составит не более 100 рублей", — пояснила парламентарий, добавив, что в этом случае регистрация будет самостоятельной, ее механизм сделают максимально простым и понятным.

При этом некоторые типы устройств, "как например, так называемые "телефоны для пожилых", жизненно важные мобильные медицинские устройства, детские "умные часы" могут быть и освобождены от такой платы", считает Людмила Бокова.

В России предложили ввести платную регистрацию мобильных устройств

Введение обязательной регистрации мобильных устройств предлагается в первую очередь в интересах самих пользователей, подчеркнула сенатор. "Сейчас это становится особенно важным, когда средства связи — смартфоны, системы умных домов содержат в себе чувствительную информацию о банковских счетах, паролях, личных данных детей, — отметила она, добавив, что если телефон украдут, его можно будет дистанционно заблокировать, можно будет отследить его местонахождение и вычислить преступника.

"Это понизит уровень телефонного мошенничества", — полагает Людмила Бокова.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий