Абэ рассказал о плюсах мирного договора с Россией

"Мы находимся в процессе переговоров по содержанию (переговоров — прим. "РГ"), не могу сказать многого, однако если мирный договор будет заключен, это станет большим плюсом не только для двух стран (Японии и России — прим. "РГ"), но также для стабильности и процветания Дальнего Востока", — заявил Синдзо Абэ, которого цитирует телерадиокомпания NHK.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин и глава японского правительства Синдзо Абэ 22 января в Москве провели переговоры, которые продолжались более трех часов. При этом порядка одного часа лидеры говорили с глазу на глаз, в присутствии только своих переводчиков. Количество личных встреч между Путиным и Абэ идет уже на десятки. Последняя — 25-я по счету. Основной темой общения первых лиц стал вопрос заключения мирного договора между странами.

"В развитие договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих встреч в Сингапуре и Буэнос-Айресе, рассматривались вопросы, связанные с заключением мирного договора между двумя странами", — говорится на официальном сайте Кремля.

Очевидно, что Москва и Токио продолжат переговорный процесс. По словам президента РФ Владимира Путина, сторонам предстоит провести длительную и кропотливую работу по формированию условий для выхода на взаимоприемлемые решения.

"Задача — обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественном уровне. И, разумеется, решение, которое предложат переговорщики, должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих наших стран", — заявил российский руководитель.

Добавим, что в конце июня 2019 года руководитель российского государства Владимир Путин посетит японскую Осаку, где пройдет саммит G20. Президент РФ также примет участие в церемонии закрытия перекрестных годов Японии в России и России в Японии.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий