Астрономы нашли потерянный модуль «Аполлона 10» в космосе

Модуль покинули в открытом космосе после репетиции первой высадки людей на Луне.

Команда астрономов утверждает, что определила местоположение потерянного модуля для посадки на Луне миссии «Аполлон 10», которая считалась генеральной репетицией первого в истории полета человека на спутник Земли.

За два месяца до того, как Нил Армстронг и Базз Олдрин ступили на лунную поверхность в июне 1969 года, астронавты Томас Стафорд и Юджин Кернан пролетели в модуле под названием «Снупи» на высоте 15 километров над поверхностью спутника, пишет Newsweek. Когда маневр был выполнен, астронавты вернулись к командному модулю «Чарли Браун», чтобы провести повторное стыковки. После этого лунный модуль был отцеплен в космосе.

Читайте такжеThe Guardian: Нил Армстронг мог не стать первым человеком на Луне

С того времени местоположение «Снупи» было загадкой. Однако теперь группа ученых во главе с астрономом Ником Хоусом утверждает, что «с 98%-й уверенностью» обнаружили в космосе старый модуль NASA.

В 2011 году Хоус и его команда запустили проект, нацеленный найти «Снупи», названного в честь пса из одноименного мультфильма. Хотя исследователи с самого начала понимали, что вероятность успеха очень мизерная. На протяжении следующих лет они собирали и анализировали терабайты данных, собранных во время различных исследований.

Читайте такжеNewsweek: Китай может хоть сегодня построить базу на Луне

Вместе с тем, исследователи осторожно отмечают, что они не могут быть уверены в том, что нашли именно «Снупи».

«Пока кто-то не приблизится к нему и не соберет детальный профайл, мы не можем быть абсолютно уверены», — сказал Хоус, добавив, что для полного подтверждения придется подождать еще несколько лет.

Источник: unian.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий