Дальше в лес

12 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев приехал в Совет Федерации. Встречи главы правительства и руководства верхней палаты парламента проходят регулярно, предыдущая состоялась в июле прошлого года. По признанию обеих сторон, диалог этот весьма продуктивен.

целом я посмотрел, эффективность ранее принятых нами совместно решений и обсуждений, которые были, довольно высокая", — отметил Дмитрий Медведев, открывая совещание с членами Совета палаты. "Некоторые из этих решений, не скрою, потребовали и от меня определенной энергии, поскольку они связаны с расходованием денежных средств, на что, конечно, всегда мои коллеги по правительству идут неохотно", — добавил он.

Кто мешает работать системе, защищающей права людей инвалидов

Сенаторы также положительно оценивают уровень сотрудничества с правительством, отметила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Это касается и традиционных форматов — правительственных часов, совещаний со статс-секретарями, так и новых — в виде "открытого диалога" с министрами.

Но есть наболевшие вопросы, в решении которых сенаторы надеются на помощь премьер-министра. В частности, палата регионов заинтересована в сохранении баланса между компетенциями центра и регионов. По мнению Матвиенко, законопроект минпромторга о регулировании нестационарной торговли "вторгается в компетенцию субъектов Федерации и муниципальных органов власти", поскольку государственная политика в сфере торговли отнесена к компетенции регионов. По мнению Медведева, если "правительство перемудрило", федеральный  законодатель "сам может сказать, что так подробно регулировать не нужно".

Также сенаторы считают необходимым навести порядок в сфере контроля качества пищевых продуктов и бутилированной воды. По словам главы Совфеда, ГОСТы и технические условия производители часто нарушают, но не несут за это никакой ответственности. В числе "проблемных" продуктов она упомянула сливочное масло, которое далеко не всегда изготавливается исключительно из пастеризованных сливок, и докторскую колбасу, вкус которой сильно отличается у разных производителей производителей, несмотря на наличие ГОСТов. В Совфеде считают, что в стране должно быть единое ведомство, ответственное за качество продуктов.

Подобным образом обстоит дело с бутилированной водой. Например, воду под брендом "Ессентуки" производит более 30 фирм, большинство из которых не имеет доступа к скважине, рассказала Матвиенко.

"Если под качеством понимать соблюдение нормативных требований, ГОСТов и ТУ, то тогда — у меня другого варианта нет — это должна быть компетенция Роспотребнадзора", — заявил Медведев. — Если он с этим не справится, тогда мы решим судьбу и этого ведомства". "Но в целом они от этой темы не должны отбиваться, они должны этим заниматься, я готов это поручение для них сформулировать", — добавил он. Премьер также поддержал идею сенаторов о сертификации всех видов бутилированной воды при наличии эталонного образца для каждого бренда.

В марте Роскачество расскажет об опасных плавленых сырках

Особое внимание участники встречи уделили ситуации в лесной сфере. По словам Валентины Матвиенко, сейчас практически вся отрасль находится в "теневом секторе". А единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), разработанная для оборота лесных угодий, работает неэффективно. "Когда мы таможенную службу спросили, почему вы дали добро на вывоз леса, они сказали, что не видят, законный это лес или нет", — подчеркнула Валентина Матвиенко.

"Пока мы просто не разберемся, не примем государственные меры, может быть, остановить на какое-то время вывоз леса за границу?" — предложила спикер. Она считает необходимым провести проверку всех договоров аренды "на предмет законности их заключения". Кроме того, председатель от лица палаты обратилась к главе правительства с предложением незамедлительно подготовить проекты законов, направленных на недопущение незаконной вырубки леса и его незаконного вывоза из РФ.

"Я, пожалуй, склонен поддержать идею, чтобы мы этот гордиев узел проблем, накопившихся в лесном хозяйстве и лесном законодательстве, разрубили при помощи нового Лесного кодекса", — ответил на это Дмитрий Медведев. "Потому что это настолько уже сложная история — бесконечные добавки, изменения, попытки что-то отрегулировать изолированно от других вопросов, скорее всего, ни к чему не приведут", — считает он.

Премьер предложил сенаторам вместе работать в рамках подготовки нового лесного законодательства, при этом реализуя уже принятые решения в данной сфере.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий