Договор подряда с физическим лицом: образец-2018

ГК РФ позволяет заключать с физическим лицом гражданско-правовые договоры на выполнение различных работ. К таким договорам относится и договор подряда. Взаимоотношения между сторонами могут регулироваться с его помощью, когда заказчиком выступает организация, также может заключаться и договор подряда между физическими лицами. Особенности заключения таких договоров рассмотрим в этой статье.

Договор подряда с физическим лицом

Как уже было сказано выше, порядок заключения договора подряда регулируется Гражданским кодексом РФ (глава 37), в котором выделено несколько его видов, в том числе бытовой, строительный, на выполнение изыскательских и проектных работ.

Для строительного подряда договор заключается по общим правилам параграфов 1 и 3 главы 37 ГК РФ, которые регламентируют основные положения, а также особенности таких договоров.

Договор строительного подряда заключается для выполнения следующих работ:

    строительство или реконструкция объекта (жилого дома, офисного здания, помещения и т.п.),
    капитальный ремонт объекта,
    пусконаладочные, монтажные и иные работы, связанные с объектом строительства.

Подрядный договор предполагает, что по заданию заказчика подрядчик обязуется в указанный срок выполнить соответствующие работы, а заказчик создает необходимые для работы условия, принимает результат и оплачивает его, после чего действие договора прекращается.

Обратите внимание, что договором ГПХ нельзя оформлять фактические трудовые отношения с гражданином. Подробнее об отличиях трудовых и ГПХ договоров мы рассказывали ранее в нашей статье.

Физическое лицо по договору подряда может выступать:

    Заказчиком. Как правило, при этом объектом договора становится жилое помещение (строительство, ремонт) или другая недвижимость, принадлежащая заказчику, а к договору применяют правила для бытового подряда.
    Подрядчиком. В этом случае человек оказывает услуги по строительству или ремонту объекта другому физлицу или организации.

Организациям и предпринимателям, заключающим договоры ГПХ с физлицами, не являющимися ИП, нужно помнить следующее:

    С суммы вознаграждения, выплачиваемого физлицу, необходимо удержать НДФЛ. При этом не важно, указана ли эта обязанность заказчика в договоре, или нет – по отношению к подрядчику он является налоговым агентом, а значит, обязан удержать и перечислить в бюджет налог с дохода, выплаченного физлицу (ст. 226 НК РФ).
    На сумму вознаграждения подрядчику нужно начислить и уплатить страховые взносы: 22% ПФР и 5,1% ОМС (ст. 420 НК РФ).

Договор строительного подряда с физическим лицом: образец

В договоре строительного подряда должны быть освещены следующие вопросы:

    Стороны договора. Если это физическое лицо, то указываются его полное ФИО. Прочие данные в преамбуле договора можно не указывать, а прописать их в заключительной главе, где будут поставлены подписи сторон. Аналогичная ситуация, если одна из сторон договора организация – в начале договора указывают полное наименование, и кто, и на основании чего представляет ее интересы. В заключительном положении указывают прочие данные: ИНН, КПП, юридический адрес и т.д.
    Предмет договора. Необходимо указать точный перечень работ, который подрядчик должен выполнить по поручению заказчика. Все работы должны выполняться согласно технической документации (объем, содержание работ и иные требования) и смете (в ней определяется стоимость работы), которые являются приложением к основному договору. В случае, если подрядчиком обнаружится необходимость проведения работ, не учтенных сметой или техдокументацией, он сообщает об этом заказчику, а тот в течение 10 дней обязан внести соответствующие изменения в смету или документацию, иначе подрядчик вправе приостановить работы.
    В договоре должны быть указаны сроки начала работ и их окончания. Также можно предусмотреть поэтапную сдачу работ и штрафные санкции в случае нарушения установленных сроков.
    Порядок оплаты работы заказчиком: включаются ли в оплату иные расходы, необходимые для выполнения работ, производится ли единоразовая или поэтапная оплата, в какой срок будет произведен окончательный расчет и т.п. Стоимость работ указывается цифрами и прописью.
    Порядок обеспечения материалами для работы: за чей счет и чьими силами они будут приобретаться. Если это будет делать подрядчик, то нужно оговорить перечень материалов, их качество и порядок предоставления отчетности по затратам заказчику.
    Порядок приемки работы. Здесь важно предусмотреть не только срок приемки выполненной работы, но при необходимости определить и порядок ее проверки (испытания). Данный пункт в основном необходим, если объектом являются пуско-наладочные работы. Приняв всю работу, или ее определенный этап, заказчик подписывает акт приемки.
    Обязательно следует отразить обязанности заказчика и подрядчика, а также ответственность сторон за нарушение условий договора.

В случае если какой-то из пунктов не оговорен в подрядном договоре, при возникновении спорных ситуаций они будут разрешаться согласно нормам ГК РФ. Также нужно учесть, что, если условия договора противоречат российскому законодательству, они могут быть признаны недействительными.

Договор подряда с физическим лицом, образец которого приведен далее, заключается для выполнения строительных или монтажных работ. Чаще всего объектом договора выступает недвижимое имущество, принадлежащее заказчику. Договор регулируется Гражданским Кодексом РФ, независимо от того, кем являются его стороны, физическими или юридическими лицами.

Скачать договор подряда с физическим лицом можно здесь.

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий