Доверенность на сдачу отчетности

Представление отчетной документации в контролирующие органы может быть организовано через ТКС или путем личной подачи бумажного варианта заполненных бланков. Во втором случае без доверенности отчет будет принят только от индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица. Если передача документов осуществляется через третьих лиц, то у них должны быть на руках оригинал доверенности и паспорта.

Доверенность в ИФНС на сдачу отчетов: образец

Декларации по разным типам налогов может подать в обслуживающее подразделение налогового органа законный или уполномоченный представитель. Роль законного представителя выполняет директор фирмы, уполномоченными могут быть:

    другие юридические лица;
    физические лица (из числа сотрудников предприятия, родственников или знакомых).

В п. 2 ст. 29 НК РФ установлено, что доверенность для налоговой для сдачи отчетности не может быть оформлена на лиц, официально трудоустроенных в ФНС, таможенных структурах, относящихся к судебной, следственной деятельности. Нельзя делегировать полномочия по передаче отчетной документации в контролирующие органы прокурорам, судьям, служащим органов внутренних дел.

Доверенность на сдачу отчета в налоговую составляется в письменном формате по произвольному шаблону. Обязательными элементами бланка являются:

    дата, которой был оформлен документ;
    место составления;
    краткий информационный блок, в котором прописаны данные компании, от имени которой производится подача отчетных форм;
    данные, идентифицирующие представителя и место его нахождения (для категории физических лиц – место фактического проживания);
    предмет регулирования – на совершение каких действий получает право представитель.

В завершающей части доверенности рекомендуется сделать отметку о сроке действия бланка. Если этот элемент пропустить, то период актуальности будет определяться по нормам п. 1 ст. 186 ГК РФ – законодательством установлен годовой интервал с момента составления документа. Доверенность должна быть заверена законным представителем юридического лица.

Доверенность для сдачи отчетов в фонды

Оформление доверенностей для представления интересов субъекта предпринимательства в ПФР и ФСС осуществляется по правилам, которые действуют в отношении бланков для ФНС. Ключевые особенности заполнения доверенности:

    недопустимы сокращения;
    все имеющиеся на странице подписи дублируются расшифровками;
    наименования юридических лиц сопровождаются присвоенными им кодами ИНН и КПП;
    применительно к физическим лицам обязательно надо прописывать их паспортные данные;
    весь спектр передаваемых полномочий указывается в конкретизированной форме.

Если доверенность на сдачу отчетности в ПФР и другие контролирующие органы составляется налогоплательщиком-ИП, то она должна быть заверена в нотариальном порядке. Для физических лиц законодательно введена норма обязательного подтверждения нотариусом текста доверенности и подписей в ней.

Возможность представления отчетных бланков в бумажном виде зависит от численности наемного персонала. Страховые фонды принимают доверенности, составленные произвольном порядке. Документ должен иметь письменную форму и содержать полный набор обязательных реквизитов, включая дату составления (без этого элемента бланк будет считаться недействительным).

Доверенность на сдачу отчетности в ФСС может содержать запрет или разрешение на реализацию действий по передоверию. Если процедура передоверия допускается, то уполномоченный представитель при возникновении форс-мажорных обстоятельств в интересах поручителя может делегировать свои временные полномочия по сдаче отчетности другому лицу. Для доверенностей по факту передоверия ГК РФ в 3 ст. 187 предусмотрена обязательная процедура нотариального визирования.

doverennost_1.jpg

doverennost_2.jpg

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий