Из-за неубранных заборов вокруг стадиона «Санкт-Петербург» возбудили административные дела

Но уже готовится проект новой разметки и расстановки дорожных знаков

Фото АБН

Из-за неубранных временных ограждений вокруг стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове против организатора чемпионата мира по футболу АНО «Арена-2018» возбудили дела об административных правонарушениях. Об этом АБН сообщили в Государственной административно-технической инспекции.

Один из ордеров ГАТИ на этой территории относится к участку 1 по Южной дороге. Он был выдан в октябре 2016 года на срок до 30 сентября 2018 года. АНО «Арена-2018» является заказчиком и производителем работ, компания пыталась закрыть ордер, однако ей в этом помешал комитет по государственному использованию и охране памятников культуры (КГИОП). Комитет отметил, что ограждения должны быть демонтированы, однако по факту они находятся на месте, поэтому ордер не закрыт. «При осмотре зоны работ по данному ордеру по фактам производства работ после окончания срока действия ордера и неисполнения обязанности по оформлению ордера инспекции в отношении АНО «Арена-2018» возбуждены дела об административных нарушениях», — сообщили АБН в ГАТИ.

Фото АБН

Фото АБН

Фото АБН

Еще один ордер по заказу АНО «Арена-2018» был выдан в мае 2018 года, и его срок тоже истек 30 сентября 2018 года. Производителем работ значится «Метрострой», речь идет об ограждениях на Северной и Южной дорогах, по набережной Гребного канала и по Теннисной аллее. «В настоящее время ордер не закрыт и не переоформлен», — говорится в материалах ГАТИ. При этом заявка на переоформление ордера в инспекцию поступала, но ее не согласовали комитет имущественных отношений (КИО) и КГИОП, причем последний объяснил это тем, что мероприятия FIFA на площадке закончились. «В рамках межведомственного взаимодействия были получены отказы в ее согласовании от КИО в связи с отсутствием оформленного разрешения на использование земель, от КГИОП в связи с необходимостью исполнения условий по демонтажу временных объектов по истечению срока проведения мероприятий – Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018», — говорится в ответе ГАТИ.

В результате против АНО «Арена-2018» и «Метростроя» возбудили административные дела. В ГАТИ обращают внимание на то, что «Метрострой» ранее уже получал штрафы за ограничение движения транспорта на объекте. Изначально сумма штрафа составляла 500 тыс. рублей, но арбитраж Петербурга снизил ее до 250 тыс. рублей.

Третий ордер выдали в октябре 2018 года на установку временного ограждения и размещение сезонных элементов на Футбольной аллее. Он рассчитан до 30 сентября следующего года. Заказчиком работ является АНО «Арена-2018», производителем – ООО «Строительная компания «Мир». Ранее им был выдан ордер от 27 апреля 2018 года.

Как пояснили АБН в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, ранее часть ограждений, на территории вокруг «Сибур Арены», убрали перед турниром St.Peterburg Open 2018, проходившем в конце сентября. В Смольном объясняют наличие оставшихся заборов не только безопасностью горожан и необходимостью регулировать потоки зрителей к стадиону, но и тем, что в 2020 году в Петербурге проведут матчи чемпионата Европы по футболу. Часть временного периметра безопасности решили сохранить до завершения разработки и реализации проекта транспортной и пешеходной доступности стадиона.

Эскизный проект разрабатывает концессионер стадиона ООО «Зенит-Арена» по договору с ООО «Центр прикладной логистики». «В рамках разрабатываемого проекта предусматривается установка стационарных и временных ограждений, нанесение дополнительной дорожной разметки, установка дополнительных дорожных знаков на намывной территории, прилегающей к стадиону со стороны станции метро «Новокрестовская» и Яхтенного моста. Планируемый срок окончания работ по проектированию – декабрь 2018 года», — говорится в ответе на запрос АБН. Точные сроки начала демонтажа ограждений не уточняются.

«Вице-губернатор Игорь Албин является сторонником создания единого, непрерывного общественного пространства Приморского парка Победы, благоустроенной пешеходной зоны Южной дороги и намывных территорий на западе Крестовского острова. Демонтаж ограждений у стадиона является частью этой концепции», — напоминают в аппарате Албина.

Напомним, на время чемпионата мира по футболу 2018 года вокруг стадиона «Санкт-Петербург Арена» установили временный периметр безопасности. Его обещали убрать после окончания чемпионата, однако пока что он все еще на месте. Временный периметр существенно ограничивает пешеходное и автомобильное движение на острове. Он не позволяет выйти с набережной Гребного канала на Яхтенный мост, а с Яхтенного моста пока что невозможно сразу же попасть к «Новокрестовской».

Источник: abnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий