Как узнать количество пенсионных баллов

Как узнать пенсионные баллы, интересует граждан с тех пор, как они стали начисляться. С 2015 года в Российской Федерации применяется балльная система при назначении пенсий. От величины накопленных баллов (коэффициентов) зависит не только размер пенсии по старости, но и возможность ее получать – минимально необходимое количество баллов ежегодно растет. Например, россияне, которым возраст и стаж позволяют выйти на пенсию в 2019 году, смогут это сделать только в том случае, если у них накопилось не менее 16,2 пенсионных баллов. А уже в следующем году их должно быть 18,6 (35-я статья закона о страховых пенсиях – ФЗ № 400, от 03.10.2018).

Как узнать, сколько баллов на пенсионном счете

Сейчас есть несколько способов бесплатно узнать о количестве заработанных пенсионных баллах (14-я статья закона № 27-ФЗ от 01.04.1996):

    при личном посещении территориального отделения ПФР (Пенсионного фонда России) или многофункционального центра;

    через отправление письменного запроса по почте;

    через «Личный кабинет» портала «Госуслуги»;

    через официальный сайт ПФР.

Каждый из возможных способов получения информации следует рассмотреть отдельно. Кроме них, если граждане получают ежемесячные денежные выплаты от ПФР через банк, финансовое учреждение, по их требованию, также может предоставить им выписку о состоянии пенсионного счета. Но только в том случае, если между банком и Пенсионным фондом заключен договор о взаимодействии по данным вопросам.

Читайте также: Сколько пенсионных баллов нужно для получения пенсии

Как узнать свои пенсионные баллы в ПФР или МФЦ

Чтобы получить соответствующую выписку лично в Пенсионном фонде, нужно прийти в территориальное подразделение ведомства – по месту регистрации. Несмотря на то, что на многих юридических сайтах, и даже на сайте ПФР, говорится, что для получения этой услуги нужен паспорт и СНИЛС, по Административному регламенту достаточно только удостоверения личности заявителя. СНИЛС предоставляется по желанию клиента, и его отсутствие не может быть основанием для отказа в выписке (Приказ Минтруда и соцзащиты РФ № 38 от 16.01 2017, п. 15, 19, и 21).

Помимо предъявления паспорта, от гражданина потребуется письменный запрос (заявление) с просьбой предоставить сведения о состоянии его пенсионного счета. Максимальный срок предоставления требуемой выписки – 10 дней. Такой срок установлен Регламентом, но обычно инспектор формирует и выдает такую справку в течение нескольких минут.

Обращаем внимание: вышеуказанный приказ Минтруда и Административный регламент, по которому сейчас еще можно выяснить количество пенсионных баллов, «доживают» последние дни – выпущен приказ Минтруда и соцзащиты № 132н от 05.03.2019. С 21 июня 2019 года вступил в силу новый Административный регламент оказания услуги по информированию граждан о состоянии пенсионного счета, утвержденный Постановлением Правления ПФР № 100п от 27.02.2019. Однако требования к срокам предоставления услуги и перечню необходимых документов в нем остаются прежними.

Гражданин вправе, вместо отделения ПФР, обратиться за выпиской в МФЦ. Работники примут заявление, передадут его в Пенсионный фонд и не позже, чем в 10-дневный срок выдадут клиенту нужную справку – о количестве пенсионных баллов.

Читайте также: Как рассчитать пенсионные баллы в 2019 году

Как узнать количество пенсионных баллов по почте

Взаимодействие граждан с ПФР через почтовое отправление – не самый удобный, но возможный вариант получения документа о количестве пенсионных баллов на счете.

В этом случае письменный запрос (заявление) о предоставлении услуги и копия удостоверения личности должны быть нотариально заверены. Документы отправляются заказным письмом. Пенсионный фонд регистрирует их не позднее, чем на следующий рабочий день после получения. После этого требуемая выписка о состоянии пенсионного счета (в том числе, о количестве баллов) высылается заявителю в 10-дневный срок.

Пенсионные баллы: как узнать, сколько баллов через «Госуслуги»

Поинтересоваться количеством пенсионных баллов через портал «Госуслуги» смогут пользователи, зарегистрированные на данном ресурсе (имеющие подтвержденную учетную запись). Им достаточно войти на сайт под своим логином и паролем, и сформировать запрос в электронной форме. Это делается в рубрике «Пенсия, пособия и льготы» – подраздел «Извещение о состоянии лицевого счета». Зайдя в него, надо нажать на кнопку «получить услугу». Запрошенная информация в течение нескольких секунд выводится на экран компьютера или мобильного гаджета.

Как и где посмотреть пенсионные баллы на сайте ПФР

Схожим образом можно узнать о накопленных пенсионных коэффициентах (баллах) на официальном сайте Пенсионного фонда. Доступ к личному кабинету имеют все граждане, зарегистрированные на портале «Госуслуги». Для входа в кабинет иногда требуется страховое свидетельство, так как узнать пенсионные баллы по СНИЛС пользователь сможет, введя его номер в первую графу идентификатора – перед паролем. Вместо номера СНИЛС, при авторизации разрешается вводить либо мобильный телефонный номер, либо электронный адрес. Зайдя на сайт ПФР с использованием учетной записи, гражданин имеет возможность заказать справку о состоянии пенсионного счета в электронном виде.

Читайте также: Отменят ли пенсионные баллы

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий