Клинцевич оценил перспективы переговоров США с талибами

Переговоры с талибами могут быть результативными, если вести их с учетом менталитета оппонентов, что Вашингтону вряд ли удастся, считает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

МИД РФ: Вопрос о статусе "Талибана" зависит от ситуации в Афганистане

Так он прокомментировал РИА Новости слова спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада, который заявил, что Вашингтон выступает за подписание мирного соглашения с талибами до президентских выборов в Афганистане, которые пройдут в июле 2019 года. По его словам, достигнуты предварительные договоренности между талибами и представителями США.

"При всей сложности переговоров с талибами я не припомню случаев вероломства с их стороны, если нам удавалось найти общий язык", — рассказал Клинцевич, который в свое время принимал участие в переговорах советских военных с талибами. По его словам, риск был, но он себя оправдывал, "никаких ударов в спину не было".

Что касается нынешних переговоров, которые ведут США, то они, по мнению сенатора, "будут иметь успех только в том случае, если США реально продемонстрируют свою готовность уйти из Афганистана вместе с бойцами ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация — ред.)". Однако в последнем Клинцевич "совершенно не уверен".

Он также обратил внимание еще на один принципиальный момент, который надо учитывать в конактах с талибами (движение "Талибан" в РФ запрещено). Это максимальный учет их менталитета. "Без этого переговоры с талибами, в которых я участвовал тогда в Афганистане, заведомо не могли состояться. Что касается американцев, то они не знают Востока и не намерены в силу своего снобизма его познавать", — полагает Клинцевич.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий