Когда вода станет медом

По пути из аэропорта гостей города-государства встречают плакаты Let s Make Singapore our Garden ("Превратим город в сад"), которые явно резонируют с известным американским лозунгом Make America Great Again ("Вернем Америке былое величие"). Сингапур действительно утопает в зелени и в цветах, которые здесь высажены, кажется, повсюду. Своими садами, где растут редкие виды растений, интересен и президентский дворец "Истана". Именно здесь президент России встретился с президентом Республики Сингапур Халимой Якоб, которая стала первой женщиной-президентом в этой стране, избравшись на пост в прошлом году.

Путин принял участие в мероприятиях к 100-летию окончания Первой мировой войны

После беседы, которая прошла в закрытом от прессы режиме, Владимир Путин и Халима Якоб отправились в сквер на улице Рангун Роуд и приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание Российского культурного центра. Это еще один шаг по продвижению русского языка в Юго-Восточной Азии.

"В текущем году мы отмечаем 50-летие установления дипломатических отношений между Россией и Сингапуром", — напомнил на церемонии глава МИД Сергей Лавров. Он отметил растущий интерес сингапурских граждан к истории и культуре России и выразил уверенность в том, что возведение на сингапурской земле российского культурно-храмового комплекса придаст импульс расширению гуманитарных связей.

На территории культурного центра будет возведен храм Успения Пресвятой Богородицы. Чин освящения закладного камня в присутствии двух президентов провел архиепископ Солнечногорский Сергий. Оператором проекта выступает Россотрудничество, участок земли под строительство общей площадью 33 сотки предоставлен в аренду на 30 лет. Строительство будет вестись на принципах государственно-частного партнерства.

Вечером Владимир Путин вновь приехал во дворец "Истана" — здесь в честь российского гостя прошел государственный прием от имени президента Сингапура. "Сингапур — это важный и перспективный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — заявил Путин в приветственной речи. Он процитировал сингапурскую пословицу: "Среди друзей и вода — мед". "Взаимное доверие — это всегда основа прогресса, дружбы, развития. Сложившиеся между нами отношения действительно основываются на взаимном уважении и доверии", — сказал Путин. Это, по его словам, подтвердила и закладка первого камня — фундамента первого Российского культурного центра и православного храма в Сингапуре.

Сингапур — это важный и перспективный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Он добавил, что строительство центра послужит "хорошей основой для развития двусторонних отношений". "Особенно на уровне людей, которые будут приезжать сюда, в Сингапур, все больше и больше, будут знакомиться с вашей страной и будут иметь возможность посетить русскую православную церковь и наш культурный центр, — сказал Путин. — А граждане Сингапура будут иметь возможность познакомиться с культурой Российской Федерации". После этого российский лидер предложил тост за благополучие и процветание России и Сингапура, за дружбу и здоровье госпожи президента.

Халима Якоб также подняла тост "за дружбу, за здоровье и успехи президента Путина, за развитие и процветание россиян". Президент Сингапура вспомнила русскую пословицу: "Для милого друга семь верст — не околица". Дружба развивается, несмотря на расстояния и большую разницу между двумя странами, считает она. Она отметила укрепление связей в сфере экономики и перспективы сотрудничества Сингапура с Евразийским экономическим союзом. Сейчас идет работа по заключению соглашения о свободной торговле между Сингапуром и ЕАЭС.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий