Когда выплачивается больничный по беременности и родам

Трудоустроенной женщине, ожидающей ребенка, в связи с беременностью предоставляется оплачиваемый отпуск. Лист нетрудоспособности выдается врачом женской консультации. Один из вопросов, возникающих при оформлении отпуска — когда выплачивается больничный по беременности и родам.

Срок подачи листка нетрудоспособности

Чтобы выплата была назначена, сотрудница должна предоставить больничный в установленный законом срок. Листок подается не позднее 6 месяцев с момента окончания отпуска. Такой период установлен ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Если за пособием женщина обратится позже, в назначении выплаты откажут.

Оплачивается отпуск исходя из среднего заработка сотрудницы, при стаже менее 6 месяцев – исходя из МРОТ с учетом районного коэффициента. О том, как рассчитывается декретный больничный, подробнее можно узнать из этой статьи.

Читайте также: С какой недели уходят в декретный отпуск

Когда выплачивается декретный больничный

Назначением и выплатой отпускных в связи материнством будет заниматься работодатель, если регион не участвует в «пилотном проекте». Иначе документы на пособие передаются местному отделению ФСС. Ответ на вопрос, когда должны выплатить декретные после сдачи больничного, зависит от того, кто производит оплату.

Если выплата осуществляется работодателем

Бухгалтерия рассчитывает пособие в течение 10 дней с момента сдачи листка нетрудоспособности. Об этом говорится в ч. 1 ст. 15 закона 255-ФЗ, в п. 18 гл. II Приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. Сотрудница должна получить начисленные денежные средства в ближайший день, когда в компании выплачивают заработную плату. Такой порядок прописан ч. 1 ст. 15 закона 255-ФЗ.

Оплата Фондом соцстраха

Через сколько дней перечислят декретные после подачи больничного через отделение соцстраха, будет зависеть от оперативности передачи всех необходимых сведений специалистам отделения. Общий порядок таков (установлен «Положением об особенностях назначения…», утв. ч. 1 Постановления Правительства от 21.04.2011 № 294):

    сотрудница подает заявление, прилагая лист нетрудоспособности, своему работодателю;

    бухгалтерия компании передает все необходимые сведения в ФСС в 5-тидневный срок после получения заявления (п. 3 Положения);

    если все документы в порядке, в течение 10 дней ФСС перечисляет денежные средства получательнице пособия.

Если больничный лист оформлен без ошибок, и нет необходимости запрашивать дополнительные сведения (например, по стажу), декретные женщина получит через 15 дней. После получения исправленных данных на выплату отводится 3 дня (п. 8 Положения).

Читайте также: Декретные при работе на полставки

Перерасчет пособия

В случае, когда сотрудница не предоставила работодателю полные данные о заработке, необходимые для расчета пособия, Фонд назначает пособие исходя из имеющихся сведений. Позже работница имеет право написать заявление на перерасчет, приложив к нему подтверждающие документы; все передается в бухгалтерию компании, где она трудоустроена. Фонд пересчитает пособие в пределах 3-х летнего срока (п. 3 Положения).

Исключение – когда ошибка произошла по вине ФСС, в этом случае ограничения периода нет.

Такой же 3-х летний срок применяется при несвоевременной выплате больничного по беременности у работодателей. Например, когда сотрудница не явилась вовремя за получением назначенных декретных. В случае возникновения задолженности по вине компании ограничение срока не действует.

Читайте также: ИП: пособие по беременности и родам — 2019

Срок выплат декретных для сокращенных и уволенных в связи с ликвидацией

Для женщин, уволенных из-за ликвидации компании или при прекращении ведения деятельности ИП, а также по сокращению штата, сроки перечисления пособия установлены другие. Декретные выплачивают до 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи пакета документов (п. 18 Приказа Минздравсоцразвития № 1012н).

Удержания при переплате пособия

Если в расчете нашлась ошибка, декретные пересчитают. Но взыскать переплату разрешается только в случаях (п. 4 ст. 15 закона 255-ФЗ):

    когда заявительницей представлены недостоверные сведения;

    при счетной ошибке.

Удерживать излишне выплаченную сумму будут из следующих частей пособия или заработка, но не более 20%. При невозможности дальнейшего возвращения переплаты взыскание оставшейся суммы производится в судебном порядке, если организация решит посудиться с декретницей.

Таким образом, оплата декретных отличается по срокам для разных получателей пособия. Также время ожидания денежных средств меняется в зависимости от того, кто именно осуществляет выплату – работодатель или ФСС.

Читайте также: Как рассчитать пособие по уходу за ребенком в 2019 году

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий