Лавров: ЕС принимает антироссийские санкции под давлением США

"Мы знаем, что эти санкции принимаются под мощнейшим давлением США, что лишний раз говорит о несамостоятельности Европейского союза", — отметил глава МИД. По его словам, это также свидетельствует о том, что "в очередной раз европейцы расписываются в своей полной неспособности заставить Порошенко выполнять минские договоренности".

Тем не менее министр подчеркнул, что российская сторона открыта для диалога, хочет наладить свою экономику, торговлю с зарубежными партнерами. При этом Москва не хочет зависеть от капризов тех, кто не выполняет свои обязательства. В этой связи Лавров напомнил о европейских странах, выступивших гарантами соглашения между президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией в феврале 2014 года, но так и не заставивших последнюю выполнять те договоренности.

Косачев: Санкции за керченский инцидент вдохновят Украину на "подвиги"

Ранее в британских СМИ появились сообщения, что ЕС и США готовят новый пакет санкций против России в связи с задержанием еще в ноябре украинских моряков, устроивших провокацию в Черном море. По данным телеканала Sky , конкретные ограничительные меры Брюссель разработает в течение ближайших недель. Газета Financial Times со своей стороны отметила, что этот вопрос будет поднят уже 18 февраля на заседании глав МИД Евросоюза, а сами санкции введены в течение двух месяцев. Предполагается, что они будут направлены против конкретных физических и юридических лиц, связанных с инцидентом в Керченском проливе.

Напомним, в конце ноября три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву незаконно пересекли государственную границу РФ, войдя в российские территориальные воды и произведя несколько опасных маневров в Керченском проливе. Российские пограничники задержали их. На борту одного их судов они нашли документы, согласно которым корабли планировали скрытно пройти в Азовское море. В Москве произошедшее расценили как провокацию. Было возбуждено уголовное дело по факту нарушения госграницы РФ в Черном море, а украинские корабли вместе с экипажами отбуксированы в российский порт.

В МИД РФ, опасаясь новых провокаций, призвали западных кураторов Украины "воздержатся от участия в этой абсолютно безумной инициативе" и найти способы "урезонить правящий режим в Киеве, заставить его отказаться от принятия опрометчивых шагов, которые могут привести к очередному витку эскалации в регионе".

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий