Министр обороны Израиля ушел в отставку из-за Сектора Газа

"Я пришел, чтобы заявить о своей отставке, — сказал политик. — Я не могу оставаться на посту главы военного ведомства, когда миллионы долларов утекают в Сектор Газа".

Главной причиной ухода, по словам политика, стало его несогласие с прекращением боевых действий против боевиков в Секторе Газа, которое вступило в силу днем ранее, благодаря усилиям посредников из Египта и ООН. Сам Либерман уточнил, что голосовал против перемирия, призывая нанести жесткий удар по позициям правящего в Газе движения ХАМАС.

Израиль нанес удары по 160 целям в секторе Газа

"Перемирие с ХАМАС — это капитуляция перед террором и она серьезно повредит безопасности нашей страны в долгосрочной перспективе", — заявил Либерман.

Также он призвал правящую коалицию быстрее принять решение о новых выборах, чтобы "не парализовать страну".

Выход партии Либермана из правящей коалиции "Ликуд — Наш дом Израиль" несколько ослабит позиции премьер-министра Беньямина Натаньяху в кнессете. Однако, такое ослабление может быть не очень значительным, поскольку у сторонников Либермана там лишь пять кресел. Тем не менее, после ухода НДИ у правящей коалиции останется лишь минимальное число необходимых мандатов, 61 из 120.

Кстати, Либермана в его позиции относительно ХАМАС поддержали еще три министра — министр по делам Иерусалима и министр охраны окружающей среды Зеев Элькин из правящей партии Ликуд, а также министр образования Нафтали Беннетт и министр юстиции Айеле Шакед, оба принадлежат к национально-религиозной партии "Еврейский дом" (Байт Иехуди), отрицающей компромиссы.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий