МП (микро)-натура за 2019 год

Форма МП (микро)-натура применяется с 2017 года, она сдается не позднее 25 января, следующего за отчетным годом. Поскольку форма новая в нее постоянно вносятся изменения или появляются новые редакции. Последним законодательным актом в этой сфере стал приказ Росстата № 419 от 22.07.2019 (далее – приказ № 419), в отличие от предыдущего (приказ № 610 от 10.10.2018), он не вносит изменений в действующую форму, а утверждает новый бланк. Далее будет подробно рассмотрена новая форма МП (микро)-натура, образец и порядок ее заполнения.

Форма МП (микро)-натура

Эту форму составляют только те субъекты предпринимательства (ИП и компании), которые можно отнести к микропредприятиям. И только в том случае, если они занимаются производством продукции добывающих, обрабатывающих производств, производством и распределением электроэнергии, газа, пара, лесозаготовками, а также рыболовством. Отчет подается отдельно по обособленным подразделениям и по головной компании.

Предоставлять эту форму нужно не всем, а только тем, кто попал в статистическую выборку Росстата. Узнать о том, какую статотчетность нужно сдавать в текущем году, можно с помощью специального ]]>сервиса Росстата]]>. Перечень актуальных отчетных форм, направляемых в Росстат, вы найдете в нашем материале.

Форма является годовой, то есть она составляется и передается в органы статистики один раз в год, по завершении отчетного периода.

Крайний срок представления – 25 января. Соответственно, отчет МП (микро) – натура за 2018 год, нужно было сдавать не позднее 25 января 2019 года.

Если данных для заполнения нет, отчет сдается с пустыми строками. При этом заполняется только титульный лист и ставится подпись ответственного лица в конце отчета. В остальных пустых разделах ставить прочерки или нули не нужно. Вместо «нулевого» отчета в территориальное отделение Росстата можно направить письмо об отсутствии в отчетном периоде наблюдаемого события.

МП (микро)-натура заполнение за 2019 год: что изменилось

Как уже было сказано выше, Приказ № 419 утвердил новую форму отчета. МП (микро) – натура за 2019 год сдается на новом бланке. Микропредприятия должны использовать при сдаче отчета за 2019 год только новую форму. Отчитаться за 2019 год нужно в срок не позднее 27 января 2020 г., поскольку 25 число выпадает на субботу.

В новой форме появились следующие изменения:

    В форме появился раздел № 2, в котором общий объем произведенной продукции приводится в разрезе по месяцам.

    В таблице, где отображается информация об общем объеме продукции (в новой форме это раздел 1) принципиальных изменений не произошло, единственное, что убрали – это цифровой код единиц измерения продукции и изменили последовательность столбцов. Теперь сразу после наименования продукции идет ее код по ОКПД2, и только затем указывают единицы измерения.

Соответственно, основное изменение в новой форме, это необходимость разбивки показателей по месяцам. Срок и порядок ее представления не изменились.

МП (микро)-натура 2019 год: порядок заполнения

Новая форма состоит из двух разделов и титульного листа, где заполняются сведения об организации.

Заполнение титульного листа производится в следующем порядке:

    Если предприятие не имеет обособленных подразделений или они находятся с ним в одном субъекте, то указывается только ОКПО. В противном случае отчет предоставляется по каждому подразделению и помимо ОКПО указывается идентификационный номер.

    Затем необходимо указать полное и краткое наименование отчитывающегося субъекта. Если отчет предоставляется по обособленному подразделению, то помимо его наименования нужно указать головное юридическое лицо.

    Адрес указывается полностью, вместе с индексом. Нужно учесть, что если фактический и юридический адреса не совпадают, то указывается адрес, где фактически находится субъект.

Заполнение раздела № 1 «Производство продукции»:

    Графа «А» — в нее вносится наименование продукции.

    Графа «Б» — вносится цифровой код продукции по классификатору продукции по видам экономической деятельности ОКПД2.

    Графа «В» — содержит единицы измерения указанной продукции.

    Графа «1» — содержит количество произведенной продукции за год (в единицах, указанных в предыдущем столбце).

Обратите внимание! Если для внесения в отчет всего перечня продукции не хватит строк, то раздел № 1 нужно продублировать необходимое количество раз, включив дополнительные листы.

Заполнение раздела № 2 «Распределение месячных данных производства»:

    Этот раздел аналогичен предыдущему, с той лишь разницей, что вместо одной графы о количестве продукции, здесь таких граф 12 – по количеству месяцев в году. И, соответственно, объемы произведенной продукции нужно вносить с помесячной разбивкой.

    В правильно составленном отчете показатель графы 1 раздела № 1 будет равна сумме граф с 1 по 12 раздела № 2.

    Далее ставится дата и роспись лица, ответственного за предоставление формы, указываются контактные данные.

МП (микро) — натура, образец заполнения за 2019 год

mp_mikro.png

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий