На подъеме

Перед началом переговоров российский президент проанонсировал, что будет обсуждаться сотрудничество двух стран в сфере энергетики, торговли и постсоветской интеграции, а также "шероховатости и проблемы".

"Россия остается крупнейшим торгово-экономическим партнером Белоруссии: 49 с лишним процентов приходится на долю России в товарообороте республики", — сообщил Путин. Отдельно российский президент отметил дисциплинированность Минска в исполнении своих финансовых обязательств. По его словам, это позволяет работать по крупным проектам. "Имею в виду и строительство атомной электростанции, которая находится в завершающей стадии", — пояснил Путин.

Совфед одобрил соглашение с Беларусью о въезде на спортивные мероприятия

Одно из важнейших направлений сотрудничества двух стран — это энергетика. Путин уточнил, что объемы поставок углеводородов — и нефти, и газа — сохраняются на том уровне, о котором он договаривался со своим белорусским коллегой. Российский президент также рассказал, что в ходе переговоров хотел бы сверить часы с президентом Белоруссии по вопросам интеграции на постсоветском пространстве. Он отметил, что Беларусь для России является важнейшим стратегическим партнером и союзником по вопросу международных отношений.

Президент России также признал, что в отношениях двух стран "бывают и шероховатости, бывают и проблемы". "Но так, как это и положено между друзьями, надеюсь, что эти проблемы будут решаться так, как они решались, и дальше", — заметил Путин.

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул незыблемость российско-белорусских отношений. "Вы должны знать, что в контексте международных отношений отношения Белоруссии и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил. Да и не надо вас в этом убеждать, по крайней мере мы с вами это хорошо знаем", — обратился он к Путину.

Лукашенко заявил о незыблемости отношений Беларуси и России

Лукашенко также выразил благодарность России за поддержку. Он заметил, что "часто говорит российскому послу": "экономика Беларуси — это финишное производство российской экономики". "Мы сырье, комплектующие — 60-70 процентов по основной машиностроительной продукции, нефтепереработке покупаем в России, поэтому это наша общая экономика, и, поддерживая нас, вы, конечно, поддерживаете примерно 35-40 миллионов вместе с семьями людей, которые работают на российских предприятиях, которые поставляют в Беларусь продукцию", — сказал он. Президент Белоруссии также отметил, что обе страны имеют все возможности, чтобы накормить людей качественными продуктами питания. "Мы никогда россиянам не будем поставлять ни плохую водку, ни плохую закуску, вы это должны четко понимать", — пообещал он. Белорусский лидер согласился с Путиным, что "вопросы всегда есть и будут".

"Но мы всегда находили развязки по этим вопросам, думаю, не является это и большой проблемой для нас", — отметил Лукашенко. "Уверен, что так и будет", — сказал в ответ Владимир Путин.

Россия и Белоруссия в 2018 году увеличили товарооборот на 9,4 процентов по сравнению с 2017 годом

Во время переговоров лидеры двух стран сделали небольшой перерыв и отправились на горнолыжную трассу, чтобы покататься на лыжах. Для этого горно-туристический центр не стали специально перекрывать, и туристы продолжали кататься. Лукашенко и Путин выбрали "синие" склоны — средние по сложности трассы.

Сами переговоры прошли в закрытом режиме. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщал журналистам, что переговоры двух лидеров продлятся "фактически целый день". По его словам, в основном это будет общение "с глазу на глаз". Но при необходимости также будут привлекаться и профильные министры. Напомним, все это время Белоруссия и Россия ведут сложные переговоры по вопросам, которые касаются работы белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового маневра. Следующая встреча президентов пройдет уже 15 февраля. Ожидается, что они будут говорить о сотрудничестве в сфере образования, культуры и спорта. В обсуждении также примут участие профильные министры двух стран.

Хотите знать больше о Союзном государстве? Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях. ВКонтакте Facebook

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий