Право на вычет возникает, даже если доля в квартире оплачена с чужого счета

Оплата доли со счета другого покупателя при приобретении квартиры в общую долевую собственность не является основанием для отказа в имущественном налоговом вычете, при условии, что налогоплательщик фактически понес расходы на приобретение этой доли. Такое решение приняла ФНС России по жалобе налогоплательщика на нижестоящую инспекцию, сообщает пресс-служба ведомства.

Налоговики рассказали, что в рассмотренном споре заявитель вместе с другим гражданином купили квартиру в общую долевую собственность. Часть денег за квартиру была передана продавцу по расписке, а вторая часть в виде полученного от банка кредита перечислена со счета второго покупателя.

Заявитель представил в ИФНС декларацию по НДФЛ, в которой заявил имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение своей доли в квартире. Но инспекция отказала, посчитав, что гражданин не подтвердил свои расходы, так как по документам все расчеты осуществлял не он, а второй покупатель. В частности, по расписке деньги за квартиру продавец получил от второго покупателя и с его же счета был произведен банковский перевод кредитных средств.

Налогоплательщик подал жалобу в ФНС России, пояснив, что он предоставил собственные средства второму покупателю для их передачи продавцу по расписке. При этом кредит был получен на основании договора с банком, согласно которому оба покупателя – солидарные заемщики. Свою часть кредита заявитель погасил, что подтверждается банковскими квитанциями.

ФНС установила, что расписка подписана в трехстороннем порядке – продавцом, налогоплательщиком и вторым покупателем, а в акте приема – передачи квартиры указано, что сумму уплатили «покупатели», одним из которых является налогоплательщик. Из анализа кредитного договора и платежных документов также следует, что заявитель и другое физлицо совместно получили от банка заем, который был переведен на счет второго покупателя.

Учитывая данные обстоятельства, Налоговая служба пришла выводу, что отказ заявителю в праве на имущественный вычет по расходам на покупку доли в квартире, не правомерен.

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий