РФ будет жестко пресекать посягательства на ее суверенитет

"Россия неоднократно предупреждала киевский режим и его западных покровителей об опасности искусственного раздувания истерии вокруг Азовского моря и Керченского пролива, — указали в министерстве. — Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России. Все это, видимо, было направлено и на отвлечение внимания от внутриполитических проблем на самой Украине. Подтверждением тому стало намерение Киева ввести в стране военное положение, что в свете предстоящих весной 2019 г. президентских выборов выглядит весьма одиозно".

Зачем Порошенко нужно военное положение

Россия потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения складывающейся ситуации.

МИД также потребовал от киевских властей привлечь к ответственности радикалов, напавших на российские диппредставительства. Ранее, как писала "РГ", украинские радикалы устроили пикет у здания генконсульства России в Одессе. В акции приняли участие около 200 человек. Они требовали встречи с консулом, а затем бросили на территорию дымовую шашку и несколько петард. Схожая ситуация сложилась возле здания генконсульства РФ в Харькове.

"Требуем от Киева привлечь к ответственности виновных, обеспечить безусловную неприкосновенность посольства и генеральных консульств России на Украине в соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", — указали на Смоленской площади.

Напомним, в воскресенье три корабля ВМС Украины незаконно пересекли государственную границу РФ, войдя в российские территориальные воды и произведя несколько опасных маневров. Заявки на их проход не подавались. При этом они продолжили движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов.

Все суда-нарушители задержаны. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения госграницы РФ в Черном море. Украинские корабли вместе с экипажами отбуксированы в российский порт.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий