Российский гражданин погиб в украинской тюрьме из-за пыток

Экспертиза показала, что причиной смерти Валерия Иванова в украинской тюрьме стали пытки. Об этом в пятницу рассказал журналистам полномочный представитель Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

Медведчук рассказал о плане создания автономного региона Донбасс

"Смерть Валерия Иванова — не случайность. Экспертиза показала, что причиной смерти стали пытки. Жизнь людей, которых удерживает Украина, находится в опасности. Российская делегация в Контактной группе сделает все, чтобы добиться возвращения незаконно удерживаемых Украиной лиц", — приводит слова Грызлов ТАСС.

Грызлов напомнил, что Валерий Иванов был гражданином Российской Федерации, однако во время конфликта на востоке Украины проживал в Донбассе. Он был одним из тех, кого Украина обещала освободить в декабре 2017 года, он даже фигурировал в обменных списках, но Украина "обманным путем" уклонилась от освобождения россиянина.

МИД: Новый план ОБСЕ по Донбассу идет вразрез с Минскими соглашениями

В пятницу утром официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила о возбуждении уголовного дела по факту гибели в колонии в Львовской области в декабре 2018 года Валерия Иванова. Дело передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий