Штраф за неуведомление о создании обособленного подразделения могут повысить

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект с поправками в статью 126 Налогового кодекса РФ в части усиления ответственности за непредставление в налоговые органы сведений о создании обособленного подразделения организации. Авторы законодательной инициативы – Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан и депутат Госдумы Ильдар Бикбаев.

Напомним, сейчас согласно пункту 1 статьи 126 НК РФ непредставление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Как отмечается в пояснительной записке, этот размер административного штрафа несоизмерим с финансовым оборотом организаций, нарушающих требования постановки на учет обособленного подразделения. Кроме того, если созданные подразделения являются территориально обособленными, они несут обязанность по уплате налогов и сборов в регионах своего расположения. В случае непостановки их на учет, в бюджеты субъектов РФ не поступают налоги и сборы.

В связи с этим статью 126 НК РФ предлагается дополнить положением, в соответствии с которым непредставление в налоговый орган сведений о создании обособленного подразделения российской организации в установленный срок влечет взыскание штрафа с организации в размере 40 000 рублей.

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий