Скворцова: Минздрав не предлагал вводить акцизы на колбасу

Минздрав РФ не предлагал вводить акцизы на колбасу и другие мясные изделия, включая сосиски и бекон. Однако ведомство рекомендует россиянам не злоупотреблять подобными продуктами. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"Мы должны отдавать отчет, что для большинства россиян колбасы самые разнообразные являются доступной и вкусной пищей, именно поэтому Минздрав в свою стратегию развития здорового питания не заложил эту меру, мы ее не предлагали", — сказала Скворцова в эфире телеканала "Россия 24".

При этом министр подчеркнула, что вредные для здоровья человека продукты, согласно положениям ВОЗ, обязаны облагаться акцизами. По ее словам, в число таких товаров кроме табачной продукции, спиртных и газированных напитков попадают также и продукты переработки красного мяса — они могут стать причиной возникновения онкологических заболеваний.

Что изменилось на российском рынке мяса

Напомним, ранее появились сообщения, что колбасные изделия могут подорожать почти на 30 процентов. По данным газеты "Известия", такая инициатива указана в отзыве экспертного совета при правительстве РФ на программу "Укрепление общественного здоровья" (входит в нацпроект "Демография", — прим. "РГ"). При этом отмечается, что повышение стоимости мясных изделий положительно повлияет на здоровье россиян и увеличит их продолжительности жизни. Между тем Минсельхоз РФ не поддержал введение акцизов, отметив, что не считает подобную меру достаточно целесообразной и обоснованной. Эксперты же предлагают перераспределить налоговую нагрузку: ввести акцизы на вредные продукты, а на полезные, напротив, снизить НДС.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий