Совфед одобрил закон о запрете взыскания долгов с социальных пособий

Как отмечается в сопроводительных документах, такой запрет есть и сейчас. Он касается сумм, выплачивамых на ввозмещение вреда, причиненного здоровью, различных компенсационных и единовременных выплат, социальных пособий, в том числе — гражданам, имеющим детей. К таким выплатам относится и материнский капитал.

Однако судебные приставы не знают источников поступления средств на счет должника. "В связи с этим в процессе принудительного исполнения судебных актов возникают ситуации, при которых после обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, выясняется, что они относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание", — отмечается в документе.

Как не попасть на чужие долги за ЖКХ

Чтобы исключить такие ситуации, закон обязывает работодателя указывать в расчетных банковских документах специальный код для социальных выплат. Порядок указания этого кода установит Банк России. Банки, обслуживающие должника, будут учитывать характер дохода при исполненнии закона "Об исполнительном производстве".

Заодно авторы документа расширили перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание. Теперь в него входят также денежные средства, "выделенные пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости или в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести".

Закон, в случае его подписания президентом, вступит в силу с 1 июня 2020 года.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий