Срок уплаты транспортного налога для физических лиц в 2019 году

Граждане, имеющие в собственности транспортные средства, ежегодно обязаны перечислять в бюджет государства транспортный налог. Поскольку за несвоевременный платеж взимаются пени, желательно вносить денежные средства не позже установленной даты. Приведем данные о том, когда наступает срок уплаты транспортного налога для физических лиц в 2019 году.

Чем регулируется начисление и уплата налога

Начисление налога за автомашины и другие транспортные средства (далее -ТС) регулирует Налоговый кодекс. Главой 28 НК РФ установлено:

    кто является плательщиком;

    за какие ТС взимается налог;

    что является налоговой базой;

    налоговые ставки;

    срок уплаты транспортного налога.

Ставки налога власти субъекта РФ (края, области, республики) могут устанавливать свои, изменяя их не более чем в 10 раз от федеральных. Размер ставок для своего региона налогоплательщики могут узнать в своей территориальной инспекции или на официальном ]]>сайте ФНС]]>.

Срок уплаты транспортного налога в 2019 году

За текущий период предъявлять налог к уплате ИФНС не вправе. Сумма платежа начисляется за прошедший год, после его завершения. Поэтому за 2018 год начисляется транспортный налог в 2019 г., срок уплаты наступает также в 2019 году.

Дата перечисления налога физлицами утверждена п.1 ст. 363 НК РФ – не позднее 1 декабря следующего за отчетным года.

Срок уплаты транспортного налога за 2018 год – 1 декабря 2019 г. Но в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ, если последний день срока является выходным, крайняя дата уплаты переносится на ближайший рабочий день. Поскольку 1 декабря 2019 года выпало на воскресенье (нерабочий день), то срок уплаты транспортного налога за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года.

Соответственно, транспортный налог за 2019 год нужно будет уплатить не позже 1 декабря 2020 года.

Читайте также: Льготы по транспортному налогу

Санкции за несвоевременную уплату

Размер пени за несвоевременную уплату транспортного налога для физлиц и ИП – 1/300 ключевой ставки ЦБ (ставки рефинансирования) за каждый день опоздания с перечислением (п. 4 ст.75 НК РФ). После неисполнения требования об уплате ИФНС вправе обратиться в суд за получением судебного приказа. Тогда, помимо налога и пени, должнику придется платить еще и госпошлину.

Надо ли сообщать в ИФНС сведения о ТС

Сведения об имеющемся транспорте, на основе которых рассчитывается налог, в ИФНС передают государственные органы, регистрирующие транспортные средства. Физическим лицам ничего самим в налоговую инспекцию сообщать не нужно. Граждане могут при необходимости уточнять сведения, если в них закралась ошибка – предоставляя подтверждающие документы, например, копию паспорта ТС. Проверить данные можно по уведомлению, которое направляется гражданину для проверки начисления и оплаты. В уведомлении содержится сумма налога к оплате, которую нужно перечислить не позже утвержденного срока.

Получение уведомления

ИФНС рассылает уведомления о сумме налога по адресу регистрации физического лица до 1 ноября, т.е. на оплату остается минимум 30 дней. Однако если у гражданина имеется «]]>Личный кабинет налогоплательщика]]>» на сайте ФНС, то сведения будут размещены в нем электронном виде, а бумажное уведомление не придет. Можно узнать о начисленных суммах и через портал Госуслуг.

Какие данные желательно проверить по уведомлению

Иногда в документах ИФНС содержатся ошибочные данные. Поэтому рекомендуется проверить:

    какие ТС указаны – все ли они принадлежали гражданину в периоде начисления;

    количество месяцев владения;

    год выпуска ТС, если от него зависит налог;

    налоговую базу (например, мощность двигателя для авто);

    учтены ли льготы (в ИФНС надо заранее подать заявление с подтверждающими документами);

Если гражданин платил налог заранее или у него имелась переплата за предыдущий период – это тоже указывается в уведомлении. Тогда сумма к оплате должна быть выведена с учетом авансов/переплаты.

Читайте также: Списание транспортного налога: задолженности физических лиц

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий