США и Канада подняли свои самолеты из-за полета российских Ту-160

Пять самолетов ВВС США и Канады были подняты в субботу в связи с полетом двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160 в небе над Северным Ледовитым океаном недалеко от Канады.

Первый модернизированный Ту-160 соберут летом

Были направлены по два истребителя F-22 и CF-18, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3 AWACS. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию от объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки. В ведомстве подчеркнули, что российские бомбардировщики оставались в международном воздушном пространстве и границ не нарушали.

Напомним, в субботу два Ту-160 выполнили плановый полет над нейтральными водами акваторий Северного Ледовитого океана, а также Баренцева моря, Лаптевых и Карского. В Минобороны России подчеркнули, что подобные полеты проводятся в строгом соответствии Международными правилами использования воздушного пространства.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла. Разработан в КБ Туполева и является самым крупным в истории авиации сверхзвуковым самолетом. Он способен нести на борту 12 крылатых ракет.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий