СЗВ-КОРР: новая форма – 2019

С начала 2019 года постановлением ПФР № 507п от 06.12.2018 введены новые формы отчетов, подаваемых в Пенсионный фонд для осуществления персучета. Одна из них — форма СЗВ-КОРР, становящаяся актуальной для компаний, если требуется исправление или отмена внесенных на индивидуальный лицевой счет (ИЛС), в т.ч. сведений по отчету СЗВ-СТАЖ. В ПФР СЗВ-КОРР подается в любое время – сроков для нее не установлено.

СЗВ-КОРР – 2019: особенности формы

Отредактированная версия СЗВ-КОРР по-прежнему состоит из 6-ти разделов, каждый из которых содержит информацию:

    № 1 – о страхователе;

    № 2 – о застрахованном лице;

    № 3 – об изменениях общих данных, касающихся трудового или ГПХ-договора;

    № 4 – о корректировке ранее указанных сумм дохода и также исчисленных/уплаченных страхвзносах;

    № 5 – о корректировке выплат физлицу, с которых рассчитаны взносы по дополнительному тарифу;

    № 6 – о корректировке периодов работы лица.

Форма СЗВ-КОРР в 2019 году: что изменилось

Теперь 6-й раздел документа дополнен новой графой № 9, где отражают сведения об увольнении лица в последний день отчетного года, а кроме того о периодах, учитываемых в страховом стаже безработного. Заметим, что аналогичная графа внесена и в форму СЗВ-СТАЖ (№ 14 в 3-м разделе).

В графу № 9 вносят сведения о дате увольнения работника, с которым прекращены трудовые отношения в последний день отчетного периода в обычном формате ДД.ММ.ГГГГ. Данные об учитываемом стаже безработного работодателем не заполняются. Это – прерогатива служб занятости, на учете в которых безработный состоит. Инспектор СЗ проставляет в своих корректировках отметку «БЕЗР».

Скачать обновленный вариант формы СЗВ-КОРР 2019 можно ниже.

СЗВ-КОРР: как заполнить

Порядок заполнения документа прописан в IV-м разделе приложения № 5 к постановлению № 507п. В отдельном Приложении зафиксированы все обозначения используемых шифров (кодов).

Итак, СЗВ-КОРР оформляют для исправления любых некорректных сведений, аккумулированных на ИЛС, например, о стаже, заработке, сумме отчислений, личных данных. Подается она вместе с описью ОДВ-1 при обнаружении неточностей и никаких сроков ее предоставления законодателем не предусмотрено, поскольку характер этого документа исключительно корректировочный.

К сведению! Если ПФР отказал в приеме СЗВ-СТАЖ из-за выявленной неточности форматно-логического характера, то СЗВ-КОРР не составляется, а вновь подается СЗВ-СТАЖ с отметкой «Исходная». Тип СЗВ-СТАЖ «Дополняющая» используется, если информация в ПФР представлена, но не учтена на ИЛС вследствие ошибок в ФИО, СНИЛС или отсутствия других показателей.

В форме СЗВ-КОРР указывают два отчетных периода:

    когда сведения подаются;

    за какой период данные исправляются.

В графе «Тип сведений» проставляют приемлемый код:

    КОРР – составляется, если необходимо изменить переданные ранее данные на новые;

    ОТМН – отметка, означающая отмену имеющейся информации (другие данные уже не вносятся);

    ОСОБ – особое обозначение, фиксирующее внесение дополнений к уже представленным данным.

Заполнение СЗВ-КОРР зависит от указанного типа сведений, но при этом обязательным к заполнению в любом случае является 1-й и 2-й разделы. Информация о страхователе указывается в обоих подразделах – как в отчетном, так и в корректируемом периоде.

В форме СЗВ-КОРР с типом «КОРР» кроме этого заполняют разделы:

    № 4 — при изменении сумм дохода и страховых отчислений, и № 5 — если выявлены неточности при исчислении взносов по доптарифам;

    № 3, 6 — при корректировке стажа.

Порядок заполнения формы с типом «ОТМН» теперь зависит от периода, подлежащего абсолютной отмене данных:

    По отмене сведений, переданных за периоды по 2016 год (включительно), следует заполнять 1-й, 2-й и 3-й разделы СЗВ-КОРР;

    По данным, внесенным за время с начала 2017 года (по форме СЗВ-СТАЖ) – только 1-й и 2-й.

В разделе № 2 отражают ФИО и СНИЛС работника, данные которого подвергаются корректировке. В раздел № 3 вносится информация о категории застрахованного сотрудника, типе и номере договора (трудового или ГПХ), дате его заключения, шифре доптарифа, если он применяется. Если изменения касаются показателей разделов 4, 5 и 6, то первичная информация в СЗВ-КОРР не дублируется, а сразу вносится исправленная. Разберем пример заполнения формы, учитывая утвержденные обновления.

Форма СЗВ-КОРР: образец заполнения

Допустим, в поданной и принятой ПФР форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год по данным сотрудника ООО «Кортик» Ешкова И.М. позднее была выявлена ошибка в отражении стажа:

    указано, что он уволен 29 декабря 2018, хотя увольнение состоялось 31 декабря (в компании этот день был рабочим).

Обнаружена ошибка в марте 2019г. после сдачи СЗВ-СТАЖ. Необходимо исправить представленные сведения в обновленной редакции по форме СЗВ-КОРР 2019. Образец заполнения будет выглядеть так:

szv.jpg

Форма СЗВ-КОРР: скачать бланк

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий