В НК РФ появятся нормы о налогообложении жилых и садовых домов

С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон предусматривает, что лица, ведущие садоводство или огородничество в индивидуальном порядке, обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования, текущий и капремонт объектов капстроительства, относящихся к имуществу общего пользования.

Также закон № 217-ФЗ исключает понятие «жилое строение» и предусматривает, что на садовом земельном участке могут размещаться жилые дома, хозяйственные постройки, гаражи, а также садовые дома.

При этом вводится понятие «садовый дом», то есть здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. Садовый дом не является жилым помещением и имеет нежилое назначение.

В целях внесения корреспондирующих поправок в Налоговый кодекс РФ группа депутатов разработала соответствующий законопроект, который поступил на рассмотрение в Госдуму.

В пункте 2 статьи 251 НК РФ уточняется, что платежи, осуществляемые лицами, ведущими садоводство или огородничество в индивидуальном порядке, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Также уточняется понятие объекта недвижимости, который в целях НК РФ относится к жилому дому. В статье 401 НК РФ прописано, что в целях обложения налогом на имущество физлиц здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости с назначением «жилое», расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Устанавливаются налоговые ставки в отношении жилых домов и налоговые льготы для садовых домов.

Читайте также: «Налог на огород»: будет или нет?

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий