В оккупированном Крыму нескольких заключенных украинцев держат в «яме» — омбудсмен

Еще двое крымских татар оказались в «спецблоке» в Ростове-на-Дону. Оба — фигуранты дела «Хизб-ут-Тахрир».

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что нескольких граждан Украины в оккупированном Крыму держат в спецкарцере, так называемой «яме».

Об этом она написала в Facebook.

«Тревожные новости поступили из Крыма. Мне стало известно о содержании в так называемой «яме» нескольких граждан Украины. Среди них – задержанный две недели назад Дилавер Гафаров. В карцер попали и участники дела «Веджие Кашка» — Бекир Дегерменджи, Руслан Трубач, Кязим Аметов. Еще двое крымских татар оказались в «спецблоке» в Ростове-на-Дону. Оба — фигуранты дела «Хизб ут-Тахрир» Ремзи Меметов и Энвер Мамутов», — добавила она.

Денисова отметила, что уже обратилась к украинскому консулу, чтобы он проверил эту информацию.

Читайте такжеВ оккупированном Крыму задержали двух украинцев, объявленных в розыск Россией — СМИ

Кроме того, она добавила, что направила запросы Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову для принятия мер по обеспечению надлежащих условий содержания украинских граждан и оказания им медицинской помощи.

«Я постоянно получаю информацию и о несоблюдении прав человека в местах лишения свободы на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. На этой территории расположены 28 колоний, где по состоянию на 2014-й год находилось более 16 тысяч осужденных», — сказала Денисова.

По ее словам, почти 900 заключенных написали заявление, что хотят отбывать наказание на контролируемой Украиной территории и отметила, что Украина готова к обмену заключенными, но процесс постоянно срывают представители оккупационной «власти».

Также омбудсмен отметила, что о нарушении прав заключенных известила главу мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиону Фрейзер.

Ранее сообщалось, что российские силовики в оккупированном Крыму после обыска задержали крымскотатарскую семью.

Источник: unian.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий