Запись в трудовой «по собственному желанию»

Добровольный уход сотрудника с занимаемой им должности считается одним из самых распространенных оснований расторжения трудовых отношений. Специалист кадровой службы должен внести запись об увольнении по собственному желанию в трудовую книжку. Важно сделать это без ошибок, иначе в будущем у сотрудника и работодателя могут возникнуть проблемы.

Законодательная база

    Ст. 66 ТК РФ (обязанность работодателя вести трудовую книжку).

    Ст. 77 ТК РФ (общие основания прекращения договора).

    Ст. 80 ТК РФ (увольнение по собственному желанию).

    Постановление Минтруда от 10.10.2003 № 69 (ред. от 31.10.2016) «Инструкция по заполнению трудовых книжек»;

    Правительственное Постановление от 16.04.2003 № 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках».

Общие правила заполнения

    Запись в трудовую «по собственному желанию» можно вносить с помощью перьевой, шариковой или гелевой ручки.

    Исправлений, помарок и зачеркиваний в документе быть не должно.

    Сокращения не допускаются.

    Допустимый цвет чернил – синий, черный, фиолетовый.

    Обязательно надо проставлять порядковый номер записи (без повторений и пропусков).

    Дату следует указывать в формате «число/месяц/год».

    Формулировка увольнения должна быть указана четко и соответствовать законодательным нормам.

    Обязательно надо поставить ссылку на номер статьи ТК РФ.

Какие сведения надо прописать?

Запись в трудовой об увольнении по собственному желанию должна содержать такую информацию:

    порядковый номер записи;

    дату увольнения;

    формулировку причины увольнения;

    реквизиты статьи ТК РФ;

    реквизиты приказа;

    подписи специалиста кадровой службы (или директора организации) и сотрудника об ознакомлении.

Основные принципы оформления записи об увольнении

В соответствии с действующим законодательством, все записи в кадровую документацию вносятся на основании распоряжения работодателя. Сотрудник должен написать соответствующее заявление и подать его руководителю не менее чем за две недели до предстоящего ухода. В некоторых случаях этот срок может быть сокращен (к примеру, если стороны заранее согласовали это). Для руководителей этот срок составляет 1 месяц.

Затем кадровая служба издает приказ (об увольнении). Содержание записи в трудовой должно точно повторять формулировку из закона.

Увольнение по собственному желанию в трудовой книжке (образец записи будет приведен далее) оформляется следующим образом:

    В графе № 1 – порядковый номер записи.

    В графе № 2 – дата увольнения.

    В столбце № 3 необходимо прописать основание прекращения трудовых отношений (согласно формулировкам закона) и номер статьи ТК (с указанием ее части и пункта). Если основание будет указано не верно, сотрудник сможет обратиться в суд (чтобы оспорить увольнение).

    В столбце № 4 указывают номер приказа (распоряжения) об увольнении и дату его издания. К примеру «Приказ от 27.05.2019 № 18-у».

Ответственный специалист должен заверить запись своей подписью с расшифровкой и печатью организации (при наличии). Увольняемый сотрудник также должен ознакомиться с записью в трудовой об увольнении по собственному желанию, поставив свою подпись ниже.

Как правильно указать в трудовой основание для увольнения работника?

П. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ равносильны, если речь идет об уходе работника с должности по собственному желанию. Но, по мнению кадровых специалистов, в трудовых книжках необходимо указывать именно п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В том числе в случае, если речь идет о невозможности продолжения сотрудником работы в связи с выходом на пенсию, переездом в другую местность в связи с переводом мужа, зачислением на дневную форму обучения и др. особых обстоятельствах.

Возможные формулировки

У работодателей часто возникают вопросы относительно того, какую формулировку надо указать:

    «уволен по собственному желанию»;

    «уволен по инициативе работника»;

    «трудовой договор расторгнут по инициативе работника»;

    «трудовой договор прекращен по инициативе работника».

Какую бы запись в трудовой (по «собственному желанию», «инициативе работника») не указал работодатель, она будет являться правильной. Все вышеперечисленные формулировки равнозначны, а фразы «…расторгнут по инициативе работника» и «…прекращен по инициативе работника» также имеют одинаковое значение. Но согласно ст. 84.1 ТК РФ, запись должна совпадать с тем, что прописано в законодательных актах, поэтому лучше использовать формулировку «по инициативе работника», так как именно она приведена в Трудовом кодексе (п. 3 ст. 77 ТК РФ).

obrazec_1.png

При наличии документально подтвержденных особых обстоятельств, с которыми связано увольнение по желанию работника, дающих предоставление определенных преимуществ, льгот, их тоже следует отобразить в формулировке записи (п. 5.6 «Инструкции по заполнению трудовых»):

obrazec_2.png

Ответственность работодателя за нарушение правил заполнения трудовых книжек

Если уволенный работник самостоятельно обнаружил ошибку в записи, он имеет право обратиться в организацию для внесения в трудовую достоверной информации. Директор организации может дисциплинарно наказать специалиста, по вине которого это произошло. Если же работнику откажут в исправлении записи, ему следует обратиться в трудинспекцию. Такое обращение может стать поводом для внеплановой проверки работодателя, в результате которой ему придется нести ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. За допущенное нарушение к организации может быть применен штраф в размере 30-50 тыс. рублей. На ответственное должностное лицо или работодателя-ИП может налагаться штраф в размере 1-5 тыс. руб.

Если же допущенная ошибка была своевременно исправлена – работодатель не будет нести ответственности.

Читайте также: Недействительная запись в трудовой книжке, как исправить: образец

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий