Больничный по уходу за ребенком гражданской жены не получить

Гражданский муж не имеет права на получение пособия по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным ребенком гражданской жены, так как данные лица не состоят в официальном зарегистрированном браке. Об этом сообщило Липецкое региональное отделение ФСС в письме от 11 января 2019 года.

В Фонде пояснили, что на основании пункта 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.

При этом согласно статье 2 Семейного кодекса РФ под членами семьи понимаются супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях, предусмотренных семейным законодательством, – братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха.

В пункте 29 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 разъяснялось, что пасынками и падчерицами являются неусыновленные дети супруга и, соответственно, отчимом и мачехой – неусыновивший супруг родителя.

Таким образом, закон позволяют производить оплату пособия по временной нетрудоспособности работнику, являющемуся отчимом больного ребенка и осуществляющему уход за ним.

Проживание лиц в гражданском браке (фактическое совместное проживание лиц) не порождает юридически значимых прав и обязанностей, которые предусмотрены для супругов, поскольку супругами являются только лица, вступившие в законный брак.

В Определении Конституционного суда РФ от 24.09.2013 № 1377-О также разъяснено, что закон не признает незарегистрированный брак. Поэтому ребенок гражданской жены не может считаться пасынком (падчерицей) по отношению к гражданскому мужу. Отношения родства между гражданским мужем и ребенком гражданской жены отсутствуют.

А может ли папа взять отпуск по уходу за ребенком читайте здесь.

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий