«Газпром» сорвал технические консультации по транзиту газа через Украину — МИД

Украинский МИД заявил, что готовится не только к трехсторонним переговорам на политическом уровне, а и ко всем возможным сценариям дальнейшего развития событий.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявляет, что представители российской компании «Газпром» сорвали технические трехсторонние консультации с участием Украины, России и Европейской комиссии относительно будущего транзита газа по территории Украины.

Читайте такжеВ «Нафтогазе» назвали условие отказа от нового иска против «Газпрома»

Об этом заместитель главы МИД сообщила в социальной сети Facebook.

«Газпром» сорвал технические трехсторонние консультации по газу, пытаясь своей бесконтрольностью запугать Европу и навязать свои понятия вместо цивилизованных правил. Логика проста — не обращать внимания ни на кого, строить «Северный поток-2″, не дожидаясь окончательных разрешений, игнорировать своих же партнеров», — заявила Зеркаль.

«После этого можно и дальше убеждать мир, что с «Газпромом» можно договориться и строить отношения на доверии, как это делают немецкие политики. Уже неважно — это бессмысленная наивность или цинизм. На самом деле это самообман и обман всего мира», — подчеркнула заместитель главы МИД.

В этой связи она отметила, что «единственное, что остается делать — не делать «Газпрому» никаких исключений и распространять на все его проекты, особенно «Северный поток-2″, все нормы ЕС, чего Украина требует уже давно». «Очень кстати, что вопросы соответствующих изменений в газовую директиву ЕС обсуждаются в Совете ЕС именно сегодня», — добавила Зеркаль.

«Между тем мы провели содержательные беседы с Европейской комиссией по всем существенным вопросам реформы рынка газа, выполнению Соглашения об ассоциации, в том числе обновленного приложения XXVII, дальнейшей судьбе трехсторонних консультаций и т.д.», — рассказала Зеркаль.

«Работаем дальше и готовимся не только к трехсторонним консультациям на политическом уровне, но и ко всем возможным сценариям развития событий», — заявила она.

Как сообщал УНИАН, 9 января вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович заявил, что очередной раунд трехсторонних переговоров с Россией и Украиной о долгосрочном транзите российского газа в ЕС через Украину на коммерческой основе состоится 21 января 2019 года в Брюсселе.

10 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о позиции Украины, которую она будет отстаивать в трехсторонних газовых переговорах с Россией относительно будущего транзита газа по территории Украины. Глава МИД подчеркнул, что будущий транзит российского газа в Европу должен осуществляться на основе европейских норм и правил.

Источник: unian.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий