Известна половина участников «Финала 4-х» Кубка РФ по баскетболу

В предновогодние дни определились два участника "Финала Четырех" розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд. Ими стали представитель Единой лиги БК "Нижний Новгород" и участник чемпионата первого дивизиона Суперлиги БК "Новосибирск".

Сразу напомним, что в Кубке страны, проводимом под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), командам запрещено использовать в своих составах иностранных игроков. Это касается как мужского турнира, так и женского, завершившегося недавно победой екатеринбургского УГМК.

Двукратный (2015, 2017) обладатель мужского Кубка России БК "Новосибирск" к ответному матчу четвертьфинальной стадии против "Урала" из Екатеринбурга подошел с преимуществом в восемь очков, добытом в первой гостевой встрече (80:72).

Завершился предновогодний тур чемпионата баскетбольной Единой лиги

По ходу игры в Сибири уральцам удавалось несколько раз лидировать в счете, но перевес измерялся всего несколькими очками. На большой перерыв команды ушли при результате 36:32 в пользу "Новосибирска". Ну а после отдыха команда главного тренера Владимира Певнева резко прибавила и вырвалась вперед на 19 очков — 64:45 перед началом заключительной 10-минутки. Эту внушительную дистанцию хозяева сохранили и к тому моменту, когда прозвучала сирена об окончании времени игры — 91:72. Самыми результативными у победителей стали Константин Помогалов (21 очко), Алексей Курцевич (16) и Кирилл Писклов (13), у проигравших отличились Дмитрий Дойников (15), Иван Нелюбов (14) и Вадим Коршунов (13).

— Наверное, это самая значимая победа в уходящем году. Все-таки в Суперлиге до плей-офф еще далеко, а благодаря нынешнему успеху мы заработали путевку в "Финал Четырех" Кубка России, — цитирует наставника БК "Новосибирск" Владимира Певнева официальный сайт клуба. — Для нас произошло серьезное событие. Мы смогли попасть в четверку сильнейших команды турнира, где играют именно российскими составами. К этому и стремились, пытаясь доказать, что у нас тоже есть игроки очень высокого уровня. Что касается противостояния с уральцами, то был недоволен игрой в Екатеринбурге, и недоволен первой половиной ответного матча. Не могли раскрыть полностью свой потенциал. Во второй половине "Урал" чуть ослабил давление, открыл края, и сразу наши снайперы проявили себя. Забить за половину матча 11 трехочковых бросков — очень высокий результат.

Раиса Мусина стала самым ценным игроком "Финала четырех" Кубка России

Нижегородцев перед второй игрой, проводимой дома, ничего не беспокоило — в Самаре у местного одноименного клуба удалось взять верх с разницей в 22 очка (86:64). Тем не менее, предновогодний матч получился весьма интересным. Соперники, словно забыв о результате предыдущего противостояния, отчаянно сражались за победу в конкретном сражении.

Хозяева, руководимые Зораном Лукичем, все-таки смогли порадовать своих болельщиков не только выходом в "Финал Четырех", но и победой — 72:71. Серей Торопов принес БК "НН" 17 очков, Иван Стребков — 12, Антон Астапкович — 11, Георгий Жбанов и Евгений "Буба" Бабурин — по 10. В составе "Самары" самыми результативными оказались Антон Глазунов (17), Максим Дыбовский (16) и Владимир Пичкуров (16).

Остальные два участника "Финала Четырех" определятся уже после наступления Нового года. Итак, 10 января в ответном матче 1/4 финала встречаются "Парма" из Пермского края и южносахалинский "Сахалин" (первый матч — 69:79). На следующий день, 11 января, на площадку в городе Ревда выйдут местный коллектив ТЕМП-СУМЗ-УГМК и питерский "Спартак" (55:73).

СПРАВКА "РГ"
Все обладатели Кубка России по баскетболу среди мужских команд

2000. "Локомотив" (Минеральные Воды)
2003. УНИКС (Казань)
2004. "Урал-Грейт" (Пермь)
2005. ЦСКА (Москва)
2006. ЦСКА
2007. ЦСКА
2008. "Химки" (Московская область)
2009. УНИКС
2010. ЦСКА
2011. "Спартак" (Санкт-Петербург)
2012. "Красные Крылья" (Самара)
2013. "Красные Крылья"
2014. УНИКС
2015. БК "Новосибирск"
2016. "Парма" (Пермский край)
2017. БК "Новосибирск"
2018. "Локомотив-Кубань" (Краснодар)

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий