Повестка на будущее

Выходные глава российского правительства провел в переговорах с партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР) — в Папуа — Новой Гвинее Дмитрий Медведев представлял Россию на саммит АТЭС. А диалог миру сегодня нужен, как никогда, уверен он. В мировой экономике сложилась не просто сложная, а порой непредсказуемая ситуация.

"Оживление экономики идет медленно и нестабильно", — заявил глава кабинета министров, выступая на Деловом саммите АТЭС. По некоторым позициям ситуация в мире хуже, чем была даже 10 лет назад в кризисный 2008 год. "Совокупный мировой долг увеличился в разы. Развивающиеся рынки — и это абсолютно точно — стали более уязвимыми", — обрисовал Медведев российское видение текущего состояния мировой экономики. В отдельных странах нарастают протекционистские настроения, перерастающие в торговые войны.

Универсальных рецептов решения мировых проблем нет, но мир должен их искать, призвал российский премьер. Стоящие перед странами вызовы нужно преодолевать сообща, на основе согласованных позиций.

Дмитрий Медведев пригласил компании АТР на ВЭФ во Владивосток

— Мировая экономика нуждается в четких и прозрачных правилах торговли. Поэтому ключевое направление — это объединение усилий для повышения эффективности работы Всемирной торговой организации (ВТО), ее регуляторной роли, — считает глава российского правительства.

Организация при всем ее значении нуждается в обновлении, признает он. Эту позицию разделяют многие другие государства. Однако "демонтаж" ВТО приведет к краху цивилизованной торговли.

Вторым направлением для АТР Дмитрий Медведев считает обеспечение инфраструктурной связанности региона: "Чтобы успешно торговать, инвестировать, нужны транспортная инфраструктура и выстраивание логистических цепочек". Россия активно работает над совершенствованием транзитных маршрутов: развивает железнодорожные магистрали, трансграничные нефте- и газопроводы. "Эту работу будем продолжать в ближайшие годы, — пообещал премьер. — В планах — стыковка инфраструктурных проектов по линии Евразийского союза и в рамках обустройства Северного морского пути. Это нужно для формирования качественно новой транспортно-логистической конфигурации континентального масштаба".

Третий аспект развития АТР — эффективное использование энергоресурсов. Причем в возобновляемые источники энергии Дмитрий Медведев не очень верит: они не способны обеспечить растущие потребности региона. Наша страна готова предложить миру свои ресурсы — нефть и газ. "Россия развивает как газопроводную инфраструктуру, так и мощности по производству сжиженного природного газа, — рассказал Медведев. — Мы обустраиваем Северный морской путь, планируем создать газовый хаб на Камчатке — на Дальнем Востоке нашей страны, и это позволит существенно увеличить наши возможности для поставок сжиженного природного газа в экономики АТР". "Рассчитываем, что энергетический сектор АТР будет развиваться на базе рыночных принципов, без каких-либо нелегитимных односторонних ограничений", — подчеркнул глава российского правительства.

Потенциал для развития региона Дмитрий Медведев видит в росте микропредпринимательства, малого и среднего бизнеса. Это четвертый пункт повестки будущего АТР.

Россия готова помогать странам АТР в борьбе с терроризмом

Современный мир существует в эру цифровых технологий, проникающих в каждую составляющую жизни. Экономика не исключение. "Построение цифровой экономики, создание добавленной стоимости за счет цифровизации производственных процессов и бизнес-моделей, — назвал премьер пятое направление развития для АТР. — Цифровые решения становятся ключевым фактором повышения конкурентоспособности государств, экономического роста и просто уровня жизни людей".

Кроме того, Россия приветствует азиатский бизнес в качестве партнеров для развития своих дальневосточных земель. "Мы предлагаем взаимовыгодное сотрудничество в освоении этой огромной территории. Там действительно масштабы колоссальные, — рассказал глава кабмина. — Предлагаем вместе создавать там и передовые производства, и объекты транспортно-логистической, промышленной, телекоммуникационной, социальной инфраструктуры".

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий