Праздничные дни в июне 2019 в России

Праздничные дни в июне появились сравнительно недавно. До начала 1990-х годов в летнее время никаких государственных праздников не отмечалось. Впервые 12 июня объявили нерабочим днем в 1991 году. Официальным праздником этот день стал три года спустя, согласно Указу Президента № 1113 от 02.06.1994. Вначале у него было длинное название – День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. Но с 2002 года, в обновленном Трудовом кодексе (112-я статья), он получил краткое и емкое наименование: «День России».

Как мы отдыхаем в июне 2019 года: суть вопроса

Несмотря на то, что в Трудовом кодексе четко сказано, что в июне только один праздничный выходной – 12-го числа, этот вопрос возникает ежегодно. Гражданам приходится уточнять, как отдыхаем в июне 2019 года (и в другие годы), в связи с возможным переносом выходных на иное время или добавления к ним дополнительных дней.

В 112-й статье Трудового кодекса (далее – ТК) говорится, что корректироваться время отдыха в праздничные дни может в следующих случаях:

    Если официальный праздник выпал на субботу или воскресенье, то есть, на выходной. В этом случае трудящимся добавляют еще один день отдыха.

    Если Правительство сочло необходимым перенести (добавить) выходной к другому празднику – в целях более рационального использования трудящимися дней отдыха. Например, в 2019 году День защитника Отечества (23-е февраля) пришелся на субботу, поэтому предшествующая ему пятница или ближайший понедельник могли быть выходными. Однако, согласно Постановлению Правительства № 1163 от 01.10.2018, день отдыха перенесли на 10-е мая, удлинив майские праздники.

Кроме того, выходные в июне могут удлиняться за счет переноса двух праздничных дней, попадающих на новогодние «каникулы». Поскольку они отмечаются 8 дней (с 1-го по 8-е января), два из них обязательно попадают на выходные. Чтобы не добавлять нерабочие дни к очень длинным январским праздникам, Правительство уполномочено переносить их на другое время (112-я статья ТК).

Читайте также: Производственный календарь на 2020 год

Выходные в июне 2019: как отдыхаем

В текущем году 12-е июня выпадет на середину недели – на среду. Никаких переносов других праздников / выходных на это время Правительством не предусмотрено. Поэтому в июне трудящихся россиян ожидает только один нерабочий праздник. В четверг и пятницу им придется выйти на работу.

Как отдыхаем в выходные в июне, показывают производственные календари. Обычных выходных дней (суббота, воскресенье) в этом месяце 10:

    1-е и 2-е июня;

    8-е и 9-е июня;

    15-е и 16-е июня;

    22-е и 23-е июня;

    29-е и 30-е июня.

К этим десяти выходным дням добавляется еще один праздничный день – 12 июня. Напомним, что всего в этом месяце 30 дней. Поэтому в июне нерабочих дней 11, а рабочих – 19.

Читайте также: Производственный календарь-2019 с праздниками и выходными

Предпраздничный день в июне 2019 года

Определив праздничные дни в июне 2019 года, легко понять, что предпраздничным днем станет вторник, 11 июня. Важно, что этот день непосредственно предшествует государственному празднику. Это обязательное условие для его сокращения на один час (95-я статья ТК). Если бы праздник выпал бы, например, на воскресенье, то в пятницу пришлось бы трудиться полную рабочую смену. Но так как отдыхаем в июне 2019 года, благодаря Дню России, именно в среду, рабочий день во вторник является сокращенным.

Не любая организация может отпустить сотрудников домой раньше на один час. На непрерывных производствах (в больницах, котельных, насосных станциях и т.п.) это невозможно по причине особых условий работы, не допускающей приостановки. В этом случае сотрудники получают либо денежную компенсацию за переработку (оплачивается как сверхурочная работа), либо дополнительное время отдыха.

Читайте также: Работа в выходные и праздничные дни

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий