Путин и Пашинян обсудили особые отношения России и Армении

"Мы очень рады вас видеть в Москве. Это первый ваш приезд к нам после убедительной победы на выборах, вашей победы, ваших сторонников", — заметил российский лидер и пожелал удачи в реализации планов.

"Наши отношения характеризовать не нужно. Это по-настоящему союзнические отношения, наполненные достаточно большим содержанием", — оценил Путин.

Россия уверенно лидирует в экономическом сотрудничестве Армении с иностранными государствами — 25,5 процента. Работает свыше двух тысяч предприятий, растет товарооборот, в прошлом году — почти на 30 процентов. В этом году за десять месяцев прибавил еще 17,5 процента.

Владимир Путин исполнил мечту тяжелобольного мальчика

"Думаю, что динамика хорошая. Нужно ее сохранять. Мы готовы это делать со своей стороны, — заверил российский лидер. — Будем делать все, что от нас зависит, для того чтобы такой уровень отношений у нас сохранялся, и не только в этой сфере, но и в других направлениях". "Имею в виду и сферу обеспечения безопасности, наше сотрудничество по линии ОДКБ, многоплановое сотрудничество в экономике в рамках Евразийского экономического союза", — уточнил он.

"Я тоже очень рад вас видеть, видеть наших коллег. Правда, я уже сбился со счета, которая наша встреча, — сказал Пашинян. — Но подсказали мне в аэропорту ребята из протокола, что я один из самых часто посещающих Российскую Федерацию иностранных лидеров, а точнее, я в тройке лидеров".

"Я уверен, я думаю, что это подчеркивает контекст наших особых стратегических отношений. Я уверен, что такая динамика отношений у нас сохранится. И надеюсь, что еще будет развиваться", — заметил армянский премьер.

"Конечно же, мы тоже в следующем году ждем вас с официальным визитом в Армению. И это будет для нас очень приятно", — пригласил Пашинян.

Владимир Путин провел встречу с новыми губернаторами

"Конечно, наши политические и экономические отношения растут", — оценил армянский премьер. Сославшись на российские СМИ, он заметил, что в новогоднем сезоне Армения — самое популярное направление российских туристов, и в сравнении с прошлым годом турпоток вырастет на 70 процентов. "Это значит, как минимум, что люди не только заинтересованы, но и в Армении российских туристов очень хорошо принимают, и они себя очень хорошо чувствуют, — сказал Пашинян. — Это подчеркивает глубину наших отношений: это не только политические, экономические, но и человеческие отношения, культурные отношения. Я уверен, что все эти отношения будут развиваться".

"Недавно в Армении прошли досрочные парламентские выборы, и я очень рад что эти выборы прошли в соответствии с законом, они были свободные. Я очень рад, что это констатировали международные наблюдатели, в том числе наблюдатели из Российской Федерации", — подчеркнул армянский премьер.

"Мы намерены развивать наши отношения по всем направлениям", — заверил Пашинян. "Мы настроены на дальнейшую интеграцию в рамках Евразийского экономического союза, и мы очень серьезно относимся к нашему председательству в Евразийском экономическом союзе", — добавил он. "У нас довольно большая повестка для сегодняшних обсуждений, и мы настроены позитивно. Уверен, что у нас будут позитивные итоги", — заключил он.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий