Трамп заявил о желании заключить новый ракетный договор с Россией

Президент США Дональд Трамп готов заключить новое соглашение взамен Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), о выходе из которого он сообщил накануне, и привлечь в это соглашение другие страны.

"Я рассчитываю на то, что мы сможем собрать всех в одной большой и красивой комнате и заключить новое соглашение, которое будет гораздо лучше", — приводит слова Трампа на брифинге ТАСС.

Он добавил, что "определенно бы хотел, чтобы это произошло".

"Договариваться не собирались". Сенаторы объяснили заявления США по ДРСМД

По словам Трампа, США не будут ставить себя в проигрышное положение до того момента, как все заинтересованные стороны не придут к какому-то единому решению, которое устроит всех. Речь при этом идет не только о России, но и о других странах, которых важно привлечь в договор.

Ранее в пятницу президент США Дональд Трамп объявил о начале процедуры выхода Вашингтона из ДРСМД, а госсекретарь США Майк Помпео выставил России очередной ультиматум: Москва должна вернуться к полному и поддающемуся проверке соблюдению условий договора в течение полугода, а также уничтожить нарушавшие ДРСМД ракеты, пусковое установки и связанное оборудование. В противном случае США официально денонсируют договор.

В МИД РФ заявили, что Москва оставляет за собой право на ответную реакцию и меры в связи с выходом Вашингтона из договора.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий