В Госдуме просят запретить «недолитр» молока и «девяток» яиц

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев направил в минпромторг предложение о запрете всевозможных маркетинговых уловок, цель которых — завуалировать увеличение цен на продукты питания.

Почему на прилавках появились нестандартные упаковки яиц

По словам парламентария, сейчас зачастую молочные продукты продаются в таре по 900 миллилитров, а яйца — по 9 штук. При этом стоят они столько же, сколько и за литр, и за десяток. Аналогичные приемы используются при продаже круп, сахара, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, визуально не отличимых от привычных для потребителей стандартов.

Как поведут себя цены на недвижимость и продовольствие в 2019 году

Такая недобросовестная практика, как отмечает Дягтерев, вызывает большую обеспокоенность у населения. Поэтому депутат предлагает установить четкую градацию расфасованных товаров. "Например, яйцо куриное — фасовка кратно десяти, молока — кратно 0,25 литра, круп — кратно 0,5 килограмма и так далее. Для этого нужно утвердить нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные для исполнения требования к расфасовке и реализации продуктов питания, входящих в состав потребительской корзины, с целью приведения их к единому стандарту", — предлагает Дягтерев.

Депутат также обратился с депутатскими запросами в ФАС и Роспотребнадзор с просьбой провести соответствующие проверки соблюдения законодательства о конкуренции и защите прав потребителей.

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий