Видео: Писатель Евгений Водолазкин запел в Минске на книжной ярмарке

Издательство "Молодая гвардия" с авторами и героями самой раскрученной своей серией ЖЗЛ (Максим Макарычев и легендарный Александр Мальцев) собрали аншлаг в академии физкультуры. К Николаю Долгополову, знатоку гениев разведки, за автографом стояла часовая очередь (бОльшая выстроилась только к лауреату Нобелевской премии Светлане Алексиевич).

Павел Басинский в Доме Москвы представил свой фильм "История одного назначения"… Там же Борис Пастернак со своим издательством "Время" предложил Веронике Долиной не только читать, но и петь…

Увидела свет книга о знаменитом французском фотографе XIX века

Но самое неожиданное случилось на Российском национальном стенде во время выступления Евгения Водолазкина, когда он представлял свой новый роман "Брисбен". Поклонников у питерского писателя и в Минске множество. Свидетельствую лично. Вопросы читателей такие точные и славные… Диалог с публикой — всем в радость. Но вдруг у соседей громко, с мощной фонограммой стали представлять песни на стихи одного поэта…

И что делать? Я, как ведущая, почти растерялась: ничего не слышно. Евгений неожиданно предлагает запеть всем белорусскую "Купаленьку"… И случился удивительный хор. Он зазвучал так чисто и сильно, со всех концов зала стали подтягиваться люди. И многоголосие заглушило все фонограммы…

Люди аплодировали друг другу, Евгению Водолазкину, счастливому мгновению — петь, быть…

Рассказываю белорусскому министру Александру Карлюкевичу про это случайное чудо. И мы оба благодарно смотрим на Николая Ефимовича, генерального директора ТВ "БелРос" — только его телеоператору удалось заснять, как русский писатель Евгений Водолазкин в одно мгновенье стал солистом и дирижером хора белорусских читателей…

Хотите знать больше о Союзном государстве? Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях. ВКонтакте Facebook

Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий