Зарплата за декабрь 2019: нюансы выплаты

Многие работодатели, завершая год, рассматривают возможность выплаты зарплаты за декабрь до начала новогодних праздников. Для части компаний перенос срока является обязательным, другие готовы рассчитаться со своими сотрудниками раньше обычного добровольно. Рассмотрим, насколько правомерен такой подход, и какие нюансы возникают при том или ином выборе.

О сроках выплаты зарплаты за декабрь 2019

По общему правилу, сроки выплаты зарплаты зависят от дат, указанных в локальном документе компании. Но в начале января много праздничных и выходных дней, из-за которых даты могут сместиться. За задержку платежей по зарплате работодатель обязан выплачивать компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Поэтому решить вопрос о зарплате за декабрь 2019 — когда ее выплачивать сотрудникам, лучше заблаговременно, не дожидаясь крайнего срока.

В 2019 г. последний рабочий день (31 декабря) выпал на вторник. На рабочее место сотрудники возвращаются 9 января 2020 г. Руководителям, отвечающим за расчеты с персоналом компании, нужно учитывать сложившийся календарь при определении момента оплаты труда.

Перенос дня выплаты

Вариант переноса даты платежей может быть, как добровольным, так и вынужденным. Решая вопрос, выплачивать ли зарплату в декабре, стоит принять во внимание следующие правила:

    если день расчета, согласно локальному акту, приходится на выходной или праздничный день (в период с 1 по 8 января), сотрудники должны получить деньги накануне – то есть, не позже 31 декабря 2019 г. (ст. 136 ТК РФ);

    при более поздних установленных датах расчета (9 число и позднее) работодатель имеет полное право оставить все, как есть, не меняя утвержденный срок выплаты.

В то же время никто не запрещает руководству самостоятельно принять решение о досрочной выплате. Только при этом необходимо учесть все нормы, касающиеся дат удержания и перечисления НДФЛ, а также соблюдения установленной периодичности выплат – не реже, чем каждые полмесяца. Иначе за нарушение законодательства компании могут грозить финансовые санкции.

Выплата декабрьской зарплаты в декабре

Вопросов при оплате аванса за последний календарный месяц обычно не возникает – его выдают в утвержденный компанией день. Сложнее определиться, как выдать зарплату за декабрь в декабре, не нарушая установленные правила.

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ доходы, начисленные за выполнение трудовых обязанностей, признаются фактически полученными в последний день месяца, за который они начислены. НДФЛ работодатель удерживает при их фактической выплате сотруднику (п. 3, 4 ст. 226 НК РФ), а перечисляет в бюджет не позже следующего рабочего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Поэтому зарплаты, выданные 30 декабря или ранее, фактически еще не считаются доходами налогоплательщиков. Соответственно, НДФЛ на такие выплаты начислять нельзя, и удерживать суммы налога с них не нужно. Согласен с этим и Минфин (письма от 13.03.2018 № 03-04-06/15182, от 03.10.2017 № 03-04-06/64400).

Пример

Компания решила выдать декабрьскую зарплату 27 декабря 2019 г. Несмотря на то, что в фирме все трудятся на окладах, и сумма начислений заранее известна, удерживать НДФЛ организация не стала – срок признания доходов еще не наступил. А перечисление налога из средств налогового агента (компании-работодателя) законом не разрешается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Получается, что при выдаче зарплаты 27 декабря НДФЛ компания не исчисляет; удержать сумму налога надо будет при следующих выплатах, например, при выдаче аванса за январь.

Кроме того, стоит учесть, что закон не разрешает рассчитываться с сотрудниками реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Однако выплачивать деньги работникам чаще никто не запрещает. Если период от дня выдачи декабрьской заработной платы до аванса за январь 2020 г. превышает полмесяца, рекомендуется предусмотреть промежуточную выплату, чтобы избежать претензий контролирующих органов.

Однако перенос выплаты НДФЛ на дату выплаты аванса, чревато для компаний, ведь получается, что ИФНС вообще не получит платежа за декабрь. Чтобы не попасть под жернова возможных санкций, стоит обратиться к разъяснениям ФНС России, в частности, к письму от 29 сентября 2014 г. № БС-4-11/19716@. В нем сказано, со ссылкой на постановление ВС РФ от 23.07.2013 №784/13, что более раннее перечисление в бюджет НДФЛ не несет факта налогового правонарушения, установленного ст. 123 НК РФ. т.к. отсутствует факт неперечисления налога в бюджет, и с момента предъявления платежек обязанность налогового агента считается исполненной. Поэтому, проще удержать НДФЛ сразу и перечислить его на следующий рабочий день.

Читайте также: 6-НДФЛ: зарплата выплачена в декабре 2019 года

Если выдается зарплата 31 декабря

Иначе обстоит дело, когда расчет происходит в последний день месяца. На последнее число месяца доходы уже известны. Соответственно, удержать и перечислить налог организация может беспрепятственно.

Пример

В компании зарплата выдается 5 числа каждого месяца. Поскольку 5 января 2020 г. выходной день, организация в силу закона перенесла дату выплаты зарплаты за декабрь на последний рабочий день перед новогодними каникулами – 31 декабря 2019. Прежде чем совершать платежи, бухгалтерией были начислены как доходы, так и причитающиеся с них налоги. При перечислении на карты сотрудникам зарплаты в декабре, НДФЛ был полностью удержан и переведен в бюджет в этот же день.

Компания имеет право налог, удержанный с заработка сотрудников 31 декабря, заплатить как в этот день, так и в первый рабочий день нового года – 9 января 2020 г. Нарушения в этом нет. Однако, рекомендуется обязательные платежи произвести в декабре, не откладываяих на начало следующего периода. Тогда все расчеты с бюджетом по НДФЛ будут завершены в текущем году.

Зарплата за декабрь выплачена в январе 2020 г.

Компания может не переносить дату расчетов, если утвержденный срок оплаты труда наемных работников наступает 9 января 2020 г. или позже. Выдавая в январе зарплату за декабрь 2019, НДФЛ работодатель перечисляет на счет казначейства не позже следующего рабочего дня.

Иногда руководители выплачивают большую часть доходов в декабре, оставляя на январь минимальные суммы, и перечисляя в бюджет налог после окончательного расчета. Так поступать тоже не возбраняется, за единственным исключением – при платежах сотрудникам в последний день года НДФЛ должен удерживаться из фактически выплаченных сумм.

Таким образом, работодатель может, а в некоторых случаях и обязан перенести дату выдачи декабрьского заработка на последний месяц года. Если выплата производится 31 декабря или позже, НДФЛ должен удерживаться и перечисляться либо в день расчета, либо в ближайшую рабочую дату. При выдаче денег 30 декабря или ранее НДФЛ не удерживается, сотрудники получают заработанные суммы целиком, без вычета налогов.

Страховые взносы с зарплаты за декабрь

Взносы ПФР, ОМС, ФСС (включая «травматизм») с зарплаты за декабрь 2019 г. начисляются 31 декабря. Перечислить их нужно в установленный срок – не позднее 15 числа следующего месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ; п. 4 ст. 22 закона № 125-ФЗ от 24.07.1998). То есть, уплату следует произвести не позже 15 января 2020 г. Но их не возбраняется перечислить и раньше, никаких ограничений в законодательстве по этому поводу нет. Поэтому, выплатив зарплату, к примеру, 31 декабря, можно точно также перечислить в этот же день и страховые взносы.

Источник: spmag.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ТехПомощь
Добавить комментарий